Beranda

Welcome

Selamat Datang di Blog Sarana Informasi ...... Welcome on this blog...benvenuti nel nostro blog..bienvenue sur notre blog...Willkommen in unserem Blog... bienvenido a nuestro blog...... 블로그에 오신 것을 환영합니다 beullogeue osin geos-eul hwan-yeonghabnida....

Monday, April 6, 2020

RPP SOSIOLOGI KELAS XI SMS 1 "PEMBENTUKAN KELOMPOK SOSIAL"


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 2
Satuan Pendidikan     :  
Mata Pelajaran          :  Sosiologi
Kelas/ Semester         :  XI/ Ganjil
Materi Pokok :  Pembentukan Kelompok Sosial
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A.    Kompetensi Inti

KI 1       :         Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2       :         Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3       :         Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4       :         Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi

1.1.            Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghargai keberagaman agama dengan menjunjung tinggi keharmonisan.dalam kehidupan
1.1.1.                Siswa mampu keberagaman agama dalam kehidupan sosial budaya sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
2.2.              Menumbuhkan kesadaran individu untuk memiliki  tanggungjawab publik dalam ranah perbedaan sosial
2.2.1.      Siswa mampu menunjukkan perilaku kesadaran untuk memiliki tanggung jawab public dalam ranah perbedaan social
2.3.Menunjukkan sikap toleransi dan empati sosial terhadap perbedaan sosial
2.3.1.     Siswa mampu menunjukkan sikap toleransi dan empati social terhadap perbedaan social
3.1.                   Memahami pengelompokan sosial di masyarakat dari sudut pandang dan pendekatan sosiologis
3.1.1.      Siswa mampu menjelaskan berbagai bentuk kelompok social tidak teratur
4.1.                   Menalar tentang terjadinya pengelompokan social di masyarakat dari sudut pandang dan pendekatan sosiologis



C.       Tujuan Pembelajaran

1.     Mampu mensyukuri keberagaman agama dalam kehidupan sosial budaya sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
2.     Mampu menunjukkan perilaku kesadaran untuk memiliki tanggung jawab public dalam ranah perbedaan social
3.     Mampu menunjukkan sikap toleransi dan empati social terhadap perbedaan social
4.     Mampu menjelaskan berbagai bentuk kelompok social tidak teratur

D.    Materi

Fakta:
1.     Kelompok sosial tidak teratur yang ada dalam masyarakat
2.     Ciri-ciri kelompok sosial

Konsep:
Kelompok social tidak teratur adalah kelompok social yang  secara teknis tidak terorganisir

Prinsisp:
Kelompok social tidak teratur diklasifikasikan kedalam 3 macam, yaitu:
Kerumunan
Kerumunan adalah kelompok social tidak teratur yang disebabkan karena adanya kesamaan kepentingan yang bersifat sementara
Publik
Publik adalah kelompok social tidak teratur yang tidak berada pada tempat yang sama tetapi memiliki minat yang sama
Massa
Massa adalah kelompok social tidak teratur yang merupakan ciri dari masyarakat modern
E.    Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.     Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa serta kesiapan ruang belajar
2.     Guru memberi motivasi kepada siswa untuk kegiatan belajar mengajar melalui sebuah lagu supporter persibo
3.     Siswa bersama dengan guru mengulas materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya
4.     Siswa memahami tujuan pembelajaran melalui pemaparan guru
5.     Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada hari itu yaitu tentang kelompok social tidak teratur
b. Kegiatan Inti (100 menit)
Mengamati:
Siswa mengamati gambar sekumpulan anak yang mengerumuni penjual pentol, kelompok pencinta sepeda ontel dan keluarga
Menanya:
Perwakilan siswa membuat pertanyaan yang berkaitan dengan gambar
Mengeksplorasi:
Siswa bersama dengan Guru mempelajari tentang kelompok social tidak teratur
Mengasosiasi:
Siswa diberi tugas untuk memberi tanda pada sejumlah contoh kelompok social dan memberi tanda centang pada jenis kelompok social teratur dan kelompok social tidak teratur dan memberi tanda silang pada jenis kelompok social teratur
Mengomunikasikan
Siswa diminta untuk mempresentasikan di depan kelas terkait tugas yang diberikan
c. Kegiatan Penutup (10 menit)
1.     Siswa dibantu guru melakukan refleksi dengan mereview bagian yang perlu mendapat penjelasan lebih lanjut.
2.      Siswa mendapatkan umpan balik dari Guru berupa penghargaan terhadap hasil kerja siswa
3.      Siswa mendapat tugas untuk mempelajari tentang kelompok social tidak teratur kerumunan
4.      Guru menginformasikan kepada siswa rencana materi pelajaran selanjutnya tentang kelompok social tidak teratur Kerumunan

F.Penilaian
Tehnik dan Bentuk Instrumen
Tehnik
Bentuk Instrumen
Observasi
Tes Tulis

Lembar pengamatan dan rubric
Tes tulis tentang kelompok social tidak teratur
Penilaian Pengamatan

No
Nama Siswa

Aktif
Pemahaman
Menemukan poin penting
Skor
Nilai
1.       






2.       






3.       






4.       






5.       






6.       






7.       






8.       






9.       






10.    






11.    






12.    






13.    






14.    






15.    






16.    






17.    






18.    






19.    






20.    
Dst





Keterangan Nilai:
4               : Baik sekali
3               : Baik
2               :Cukup
1               : Kurang
Nilai        = skor perolehan X 100
                    Skor maksimal

G. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar

Artikel berbagai media massa
Foto-foto tentang kelompok sosial
Buku Sosiologi Esis Kelas XI SMA/MA Hal.
Media massa
Masyarakat sekitar

No comments:

Post a Comment

About

Popular Posts