Beranda

Welcome

Selamat Datang di Blog Sarana Informasi ...... Welcome on this blog...benvenuti nel nostro blog..bienvenue sur notre blog...Willkommen in unserem Blog... bienvenido a nuestro blog...... 블로그에 오신 것을 환영합니다 beullogeue osin geos-eul hwan-yeonghabnida....

Monday, April 6, 2020

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1 SOSIOLOGI KELAS XI SMS 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 1
Satuan Pendidikan   :  SMAN 
Mata Pelajaran        :  Sosiologi
Kelas/ Semester       :  XI/ Ganjil
Materi pokok           :  Pembentukan Kelompok Sosial
Alokasi waktu          : 2 x 45 menit

A.       Kompetensi Inti

KI 1       :         Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2       :         Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3       :         Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,  kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4       :         Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B.       Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi

1.1.               Memperdalam nilai agama yang dianutnya dan menghargai keberagaman agama dengan menjunjung tinggi keharmonisan.dalam kehidupan
1.1.1.                Siswa mampu keberagaman agama dalam kehidupan sosial budaya sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
2.1.                   Menumbuhkan kesadaran individu untuk memiliki  tanggungjawab publik dalam ranah perbedaan sosial
2.1.1.      Siswa mampu menunjukkan perilaku kesadaran untuk memiliki tanggung jawab public dalam ranah perbedaan social
2.2.Menunjukkan sikap toleransi dan empati sosial terhadap perbedaan sosial
2.2.1.     Siswa mampu menunjukkan sikap toleransi dan empati social terhadap perbedaan social
3.1.                   Memahami pengelompokan sosial di masyarakat dari sudut pandang dan pendekatan sosiologis
3.1.1.      Siswa mampu mendeskripsikan pengertian Kelompok sosial
4.1.                   Menalar tentang terjadinya pengelompokan social di masyarakat dari sudut pandang dan pendekatan sosiologis



C.       Tujuan Pembelajaran

1.     Mampu mensyukuri keberagaman agama dalam kehidupan sosial budaya sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Kuasa
2.     Mampu menunjukkan perilaku kesadaran untuk memiliki tanggung jawab public dalam ranah perbedaan social
3.     Mampu menunjukkan sikap toleransi dan empati social terhadap perbedaan social
4.     Mampu mendeskripsikan pengertian kelompok social

D.    Materi

Fakta:

1.     Kelompok sosial yang ada dalam masyarakat
2.     Ciri-ciri kelompok sosial
Konsep:
Kelompok social adalah sekumpulan individu yang saling berinteraksi satu dengan yang lain


E.       Kegiatan Pembelajaran
  1. Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1.       Guru menanyakan kabar dan memeriksa kehadiran siswa serta kesiapan ruang belajar
2.       Guru memberi motivasi kepada siswa untuk kegiatan belajar mengajar melalui sebuah lagu supporter persibo
3.       Siswa bersama dengan guru mengulas materi yang telah dipelajari pada kelas X
4.       Siswa memahami tujuan pembelajaran melalui pemaparan guru
5.       Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari pada hari itu yaitu tentang pengertian kelompok social
  1. Kegiatan Inti (100  menit)
Mengamati:
Siswa mengamati gambar yang ditunjukkan oleh Guru tentang segerombolan anak punk dan  Perawat yang sedang Demo
Menanya:
Siswa menanyakan tentang hal-hal yang berkaitan dengan gambar
Mengeksplorasi:
Siswa bersama dengan guru mengeksplorasi pengertian dan cirri-ciri kelompok sosial
Mengasosiasi:
Siswa diminta untuk mencontohkan kelompok social yang ada di lingkungan sekitarnya dalam aspek pendidikan, ekonomi, politik, Agama, kesehatan dan social budaya
Mengomunikasikan
Masing-masing siswa mempresentasikan kelompok social yang ada di lingkungannya

  1. Kegiatan Penutup (10 menit)
·       Siswa dibantu guru melakukan refleksi dengan mereview bagian yang perlu mendapat penjelasan lebih lanjut.
·       Siswa mendapatkan umpan balik dari Guru berupa penghargaan terhadap hasil kerja siswa
·       Siswa mendapat tugas untuk mempelajari tentang kelompok social teratur dan kelompok social tidak teratur
·       Guru menginformasikan kepada siswa rencana materi pelajaran selanjutnya tentang kelompok social tidak teratur

F.     Penilaian
Tehnik dan Bentuk Instrumen
Tehnik
Bentuk Instrumen
Observasi
Tes Praktik

Lembar pengamatan dan rubric
Menemukan 4 contoh kelompok social di lingkungan madrasah dan di lingkungan masyarakat dalam bidang: agama, social budaya, politik

Penilaian Pengamatan

No
Nama Siswa

Aktif
Pemahaman
Menemukan poin penting
Skor
Nilai
1.       






2.       






3.       






4.       






5.       






6.       






7.       






8.       






9.       






10.    






11.    






12.    






13.    






14.    






15.    






16.    






17.    






18.    






19.    






20.    
Dst






Keterangan Nilai:

4               : Baik sekali
3               : Baik
2               :Cukup
1               : Kurang
Nilai        = skor perolehan X 100
                    Skor maksimal
Rubrik Penilaian Sikap
a.     Lembar Pengamatan sikap
Nama            :.................
Kelas             :………….

No
Aspek yang dinilai
3
2
1
Ket
1
Menunjukkan rasa syukur dalam rangka pemenuhan kebutuhan




2
Menunjukkan kemampuan dan ketrampilan belajar dan melakukan proses belajar yang efektif




3
Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan pengamatan diskusi




4
Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar baik secara individu maupun kelompok





b.     Rubrik Penilaian Sikap
No
Aspek yang dinilai
Rubrik
1
Menunjukkan rasa syukur dalam rangka oemenuhan kebutuhan
3. Menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja kerasdan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, mis: berhemat, rajin
2. Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja kerasdan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, mis: berhemat, rajin
1. Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, mis: berhemat, rajin
2
Menunjukkan kemampuan dan ketrampilan belajar dan melakukan proses belajar yang efektif
3. Menunjukkan kemapuan dan ketrampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif dan menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok.
2. Belum menunjukkan kemapuan dan ketrampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif dan menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok
1. Tidak menunjukkan kemapuan dan ketrampilan belajar yang besar, antusias, terlibat aktif dan menunjukkan kreatifitas dalam kegiatan kelompok
3
Menunjukkan sikap ketekunan dalam melakukan pengamatan diskusi
3. Tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi
2. Kurang tekun dalam melakukan pengamatan dan diskusi
1. Tidak tekun/pasif dan harus diingatkan dalam melakukan pengamatan dan diskusi
4
Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar baik secara individu maupun kelompok
3.Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2. Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaik
1.Tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugasdan tugasnya tidak selesai.


Lembar Penilaian Unjuk kerja
Menilai laporan di buku catatan

No
Nama siswa
Keberanian
Kelancaran
Ketepatan
Nilai



















Keterangan Skor
Masing-masing kolom diisi dengan skor 0-100

Nilai = skor perolehan
                         3

     KRITERIA NILAI:
                        A = 80 -100     : Baik sekali
                        B = 70 -79       : Baik
                        C = 60 -69       : Cukup
                        D = < 60          : Kurang

G.      Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar
·       Artikel berbagai media massa
·       Foto-foto tentang kelompok sosial
·       Buku Sosiologi Esis Kelas XI SMA/MA Hal. 1 - 18
·       Media massa
·       Masyarakat sekitar


No comments:

Post a Comment

About

Popular Posts