Beranda

Welcome

Selamat Datang di Blog Sarana Informasi ...... Welcome on this blog...benvenuti nel nostro blog..bienvenue sur notre blog...Willkommen in unserem Blog... bienvenido a nuestro blog...... 블로그에 오신 것을 환영합니다 beullogeue osin geos-eul hwan-yeonghabnida....

Thursday, July 28, 2022

RPP GEOGRAFI Kelas XI SMS 1 Materi Pokok : Flora dan fauna sebagai sumber daya alam

 


A.       TUJUAN PEMBELAJARAN

1.     mengenal dan memahami konsep-konsep yang berkaitan dengan flora dan fauna

2.     menganalisis pemanfaatan flora indonesia sebagai sumber daya alam.

3.     menganalisis pemanfaatan fauna indonesia sebagai sumber daya alam.

4.     berpikir logis, kritis, rasa ingin tahu, kolaboratif dan terampil memahami fenomena geografi di lingkungannya

B.       KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (20’)

1.     Memberi salam, berdo’a dan membuat suasana belajar yang menyenangkan ;

2.     menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

3.     menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan ;

4.     menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan .

 

Kegiatan Inti (100’)

1.     Peserta didik diberikan stimulant berupa gambar tentang flora dan fauna sebagai sumber daya alam

2.     Setelah melihat gambar, peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan

3.     Peserta didik dibagi ke dalam 5 kelompok dengan 5 tema sesuai kelompok pertanyaan

4.     Setiap kelompok mencari penjelasan sesuai tema pada buku teks, modul dan internet

5.     Setiap kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok

6.     Setiap kelompok membuat presentasi dalam power point memuat materi dan klasifikasi/Gambar/ Video dan Kesimpulan

7.     Hasil kerja kelompok dipresentasikan, kelompok lain memberi tanggapan

8.     Guru menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah presentasi setiap kelompok

 

Kegiatan Penutup (15’)

1.     membuat rangkuman/simpulan pelajaran ;

2.     melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan ;

3.     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran ;

4.     mempersiapkan diri untuk materi yang akan datang

 

C.       PENILAIAN

 

Penilaian Sikap     : Observasi keaktifan dalam daring

Pengetahuan         : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan flora dan fauna sebagai sumber daya alam

Keterampilan         : Unjuk kerja dalam presentasi dan tanggapan

RPP Geografi Kelas XI sms 1 Materi Pokok : Konservasi flora dan fauna

 

Materi Pokok       : Konservasi flora dan fauna 

A.       TUJUAN PEMBELAJARAN

1.     mengenal dan memahami konsep-konsep yang berkaitan dengan flora dan fauna

2.     menganalisis konservasi flora dan fauna di indonesia

3.     menganalisis konservasi flora dan fauna di dunia.

4.     berpikir logis, kritis, rasa ingin tahu, kolaboratif dan terampil memahami fenomena geografi di lingkungannya

B.       KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (20’)

1.     Memberi salam, berdo’a dan membuat suasana belajar yang menyenangkan ;

2.     menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

3.     menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan ;

4.     menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan .

 

Kegiatan Inti (100’)

1.     Peserta didik diberikan stimulant berupa gambar tentang konservasi flora dan fauna

2.     Setelah melihat gambar, peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan

3.     Peserta didik dibagi ke dalam 5 kelompok dengan 5 tema sesuai kelompok pertanyaan

4.     Setiap kelompok mencari penjelasan sesuai tema pada buku teks, modul dan internet

5.     Setiap kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok

6.     Setiap kelompok membuat presentasi dalam power point memuat materi dan klasifikasi/Gambar/ Video dan Kesimpulan

7.     Hasil kerja kelompok dipresentasikan, kelompok lain memberi tanggapan

8.     Guru menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah presentasi setiap kelompok

 

Kegiatan Penutup (15’)

1.     membuat rangkuman/simpulan pelajaran ;

2.     melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan ;

3.     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran ;

4.     mempersiapkan diri untuk materi yang akan datang

 

C.       PENILAIAN

 

Penilaian Sikap     : Observasi keaktifan dalam daring

Pengetahuan         : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan konservasi flora dan fauna

Keterampilan         : Unjuk kerja dalam presentasi dan tanggapan

 

RPP Geografi Kelas XI Sms 1 Materi Pokok : faktor sebaran flora dan fauna

 

Materi Pokok       : faktor sebaran flora dan fauna

A.       TUJUAN PEMBELAJARAN

1.     mengenal dan memahami konsep-konsep yang berkaitan dengan flora dan fauna

2.     menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi sebaran flora

3.     menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi sebaran fauna.

4.     berpikir logis, kritis, rasa ingin tahu, kolaboratif dan terampil memahami fenomena geografi di lingkungannya

B.       KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (20’)

1.     Memberi salam, berdo’a dan membuat suasana belajar yang menyenangkan ;

2.     menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

3.     menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan ;

4.     menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan .

 

Kegiatan Inti (100’)

1.     Peserta didik diberikan stimulant berupa gambar tentang faktor sebaran flora dan fauna

2.     Setelah melihat gambar, peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan

3.     Peserta didik dibagi ke dalam 5 kelompok dengan 5 tema sesuai kelompok pertanyaan

4.     Setiap kelompok mencari penjelasan sesuai tema pada buku teks, modul dan internet

5.     Setiap kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok

6.     Setiap kelompok membuat presentasi dalam power point memuat materi dan klasifikasi/Gambar/ Video dan Kesimpulan

7.     Hasil kerja kelompok dipresentasikan, kelompok lain memberi tanggapan

8.     Guru menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah presentasi setiap kelompok

 

Kegiatan Penutup (15’)

1.     membuat rangkuman/simpulan pelajaran ;

2.     melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan ;

3.     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran ;

4.     mempersiapkan diri untuk materi yang akan datang

 

C.       PENILAIAN

 

Penilaian Sikap     : Observasi keaktifan dalam daring

Pengetahuan         : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan faktor sebaran flora dan fauna

Keterampilan         : Unjuk kerja dalam presentasi dan tanggapan

RPP Geografi Kelas XI Materi : Karakteristik Bioma Di Dunia

 

Materi Pokok       : Karakteristik bioma di dunia. 

A.       TUJUAN PEMBELAJARAN

1.     mengenal dan memahami konsep-konsep yang berkaitan dengan flora dan fauna

2.     memahami jenis jenis bioma di dunia.

3.     menganalisis karakteristik bioma di dunia.

4.     berpikir logis, kritis, rasa ingin tahu, kolaboratif dan terampil memahami fenomena geografi di lingkungannya

B.       KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (20’)

1.     Memberi salam, berdo’a dan membuat suasana belajar yang menyenangkan ;

2.     menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

3.     menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan ;

4.     menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan .

 

Kegiatan Inti (100’)

1.     Peserta didik diberikan stimulant berupa gambar tentang karakteristik bioma di dunia                                                                                                                            

2.     Setelah melihat gambar, peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan

3.     Peserta didik dibagi ke dalam 5 kelompok dengan 5 tema sesuai kelompok pertanyaan

4.     Setiap kelompok mencari penjelasan sesuai tema pada buku teks, modul dan internet

5.     Setiap kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok

6.     Setiap kelompok membuat presentasi dalam power point memuat materi dan klasifikasi/Gambar/ Video dan Kesimpulan

7.     Hasil kerja kelompok dipresentasikan, kelompok lain memberi tanggapan

8.     Guru menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah presentasi setiap kelompok

 

Kegiatan Penutup (15’)

1.     membuat rangkuman/simpulan pelajaran ;

2.     melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan ;

3.     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran ;

4.     mempersiapkan diri untuk materi yang akan datang

 

C.       PENILAIAN

 

Penilaian Sikap     : Observasi keaktifan dalam daring

Pengetahuan         : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan karakteristik bioma di dunia

Keterampilan         : Unjuk kerja dalam presentasi dan tanggapan

 

RPP Geografi Kelas XI Materi Pengelolaan Sumber Daya Kelautan

 

Materi Pokok       : pengelolaan sumber daya kelautan Indonesia. Alokasi Waktu       : 3 X 45’ (1 X Pertemuan)

A.       TUJUAN PEMBELAJARAN

1.     mengenal dan memahami konsep-konsep yang berkaitan dengan wilayah Indonesia

2.     memahami potensi sumber daya kelautan indonesia.

3.     memahami pengelolaan sumber daya kelautan indonesia.

4.     berpikir logis, kritis, rasa ingin tahu, kolaboratif dan terampil memahami fenomena geografi di lingkungannya

B.       KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (20’)

1.     Memberi salam, berdo’a dan membuat suasana belajar yang menyenangkan ;

2.     menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

3.     menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan ;

4.     menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan .

 

Kegiatan Inti (100’)

1.     Peserta  didik  diberikan  stimulant  berupa gambar tentang      pengelolaan sumber daya kelautan Indonesia

2.     Setelah melihat gambar, peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan

3.     Peserta didik dibagi ke dalam 5 kelompok dengan 5 tema sesuai kelompok pertanyaan

4.     Setiap kelompok mencari penjelasan sesuai tema pada buku teks, modul dan internet

5.     Setiap kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok

6.     Setiap kelompok membuat presentasi dalam power point memuat materi dan klasifikasi/Gambar/ Video dan Kesimpulan

7.     Hasil kerja kelompok dipresentasikan, kelompok lain memberi tanggapan

8.     Guru menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah presentasi setiap kelompok

 

Kegiatan Penutup (15’)

1.     membuat rangkuman/simpulan pelajaran ;

2.     melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan ;

3.     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran ;

4.     mempersiapkan diri untuk materi yang akan datang

 

C.       PENILAIAN

 

Penilaian Sikap     : Observasi keaktifan dalam daring

Pengetahuan         : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan pengelolaan sumber daya kelautan Indonesia

Keterampilan         : Unjuk kerja dalam presentasi dan tanggapan

RPP Geografi Kelas XI sms 1 Materi Pokok : potensi dan pengelolaan sumber daya kelautan

 

Materi Pokok       : potensi dan pengelolaan sumber daya kelautan Indonesia. Alokasi Waktu       : 3 X 45’ (1 X Pertemuan)

A.       TUJUAN PEMBELAJARAN

1.     mengenal dan memahami konsep-konsep yang berkaitan dengan wilayah Indonesia

2.     memahami perkembangan jalur transportasi internasional di indonesia.

3.     memahami perkembangan jalur perdagangan internasional di indonesia.

4.     berpikir logis, kritis, rasa ingin tahu, kolaboratif dan terampil memahami fenomena geografi di lingkungannya

B.       KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (20’)

1.     Memberi salam, berdo’a dan membuat suasana belajar yang menyenangkan ;

2.     menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

3.     menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan ;

4.     menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan .

 

Kegiatan Inti (100’)

1.     Peserta didik diberikan stimulant berupa gambar tentang potensi sumber daya kelautan Indonesia

2.     Setelah melihat gambar, peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan

3.     Peserta didik dibagi ke dalam 5 kelompok dengan 5 tema sesuai kelompok pertanyaan

4.     Setiap kelompok mencari penjelasan sesuai tema pada buku teks, modul dan internet

5.     Setiap kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok

6.     Setiap kelompok membuat presentasi dalam power point memuat materi dan klasifikasi/Gambar/ Video dan Kesimpulan

7.     Hasil kerja kelompok dipresentasikan, kelompok lain memberi tanggapan

8.     Guru menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah presentasi setiap kelompok

 

Kegiatan Penutup (15’)

1.     membuat rangkuman/simpulan pelajaran ;

2.     melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan ;

3.     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran ;

4.     mempersiapkan diri untuk materi yang akan datang

 

C.       PENILAIAN

 

Penilaian Sikap     : Observasi keaktifan dalam daring

Pengetahuan         : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan potensi sumber daya kelautan Indonesia

Keterampilan         : Unjuk kerja dalam presentasi dan tanggapan

RPP Geografi Kelas XI Semester 1 Materi Karakteristik Wilayah Indonesia

 

Materi Pokok       : karakteristik wilayah Indonesia.

A.       TUJUAN PEMBELAJARAN

1.     mengenal dan memahami konsep-konsep yang berkaitan dengan wilayah Indonesia

2.     memahami karakteristik wilayah daratan indonesia.

3.     memahami karakteristik wilayah perairan indonesia.

4.     berpikir logis, kritis, rasa ingin tahu, kolaboratif dan terampil memahami fenomena geografi di lingkungannya

B.       KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan (20’)

1.     Memberi salam, berdo’a dan membuat suasana belajar yang menyenangkan ;

2.     menyampaikan kompetensi yang akan dicapai

3.     menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan ;

4.     menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan .

 

Kegiatan Inti (100’)

1.     Peserta didik diberikan stimulant berupa gambar tentang karakteristik wilayah Indonesia

2.     Setelah melihat gambar, peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan

3.     Peserta didik dibagi ke dalam 5 kelompok dengan 5 tema sesuai kelompok pertanyaan

4.     Setiap kelompok mencari penjelasan sesuai tema pada buku teks, modul dan internet

5.     Setiap kelompok membuat ringkasan dari diskusi kelompok

6.     Setiap kelompok membuat presentasi dalam power point memuat materi dan klasifikasi/Gambar/ Video dan Kesimpulan

7.     Hasil kerja kelompok dipresentasikan, kelompok lain memberi tanggapan

8.     Guru menyelaraskan kesimpulan dan materi setelah presentasi setiap kelompok

 

Kegiatan Penutup (15’)

1.     membuat rangkuman/simpulan pelajaran ;

2.     melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan ;

3.     Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran ;

4.     mempersiapkan diri untuk materi yang akan datang

 

C.       PENILAIAN

 

Penilaian Sikap     : Observasi keaktifan dalam daring

Pengetahuan         : Tes Tertulis, Mengerjakan soal-soal yang berkaitan dengan karakteristik wilayah Indonesia

Keterampilan         : Unjuk kerja dalam presentasi dan tanggapan

About

Popular Posts