RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SMP : SMP Negeri
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IX (Ganjil )
Alokasi Waktu : 2 x 2 x 40 menit (2 x pertemuan )
Standar Kompetensi
1.
Mempraktikan berbagai teknik
dasar permainan dan olahraga, dan
nilai-nilai yang terkandung di dalamnya
Kompetensi Dasar
1.1.1 Mempraktikkan kombinasi teknik dasar salah satu permainan
dan olahraga beregu bola besar lanjutan dengan
baik serta nilai kerjasama, toleransi, percaya dini,
keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat dan peralatan**)
Indikator
·
Melakukan variasi dan kombinasi tehnik dasar (mengumpan,
mengontrol, menggiring dan menembak) berkelompok
menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dalam bentuk
pola penyerangan dan pola pertahanan dengan koordinasi yang baik. (rasa ingin tahu, tekun dan
kerja keras)
·
Bermain sepak bola dengan
peraturan yang dimodifikasi untuk menumbuhkan nilai kerjasama,
toleransi, percaya dini, keberanian, menghargai lawan, bersedia berbagi tempat
dan peralatan
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melakukan variasi kombinasi teknik dasar menedang bola dengan kaki bagian
dalam dan luar dengan benar
b.
Siswa dapat melakukan variasi kombinasi teknik dasar menghentikan bola dengan
kaki bagian dalam, luar dan telapak kaki
dengan benar
c.
Siswa dapat melakukan variasi kombinasi teknik dasar menggiring bola dengan
kaki bagian dalam dan luar dengan benar
d.
Siswa dapat bermain sepakbola
dengan baik menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri,
keberanian, menghargai teman
v Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence
)
Tanggung jawab ( responsibility
)
Ketelitian ( carefulness)
Kerja
sama ( Cooperation )
Toleransi
( Tolerance )
Percaya
diri ( Confidence )
Keberanian
( Bravery )
B. Materi Pembelajaran
Permainan Sepakbola
·
Variasi
dan kombinasi teknik dasar (mengumpan,
mengontrol, menggiring dan menembak) berkelompok
menggunakan kaki bagian dalam, kaki bagian luar dan punggung kaki dalam bentuk
pola penyerangan dan pola pertahanan dengan koordinasi yang baik.
·
Bermain sepakbola menggunakan peraturan yang
dimodifikasi dengan kerjasama tim dengan baik dalam bentuk pertandingan
C. Metode
Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Ceramah
3. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
4. Permainan (Game)
5. Saling menilai sesama teman
(Resiprocal)
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1.
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan
Explorasi
a.
Apersepsi
- Berbaris
mengecek kehadiran siswa (Disiplin),
- Berdoa
dan salam untuk memulai pembelajaran(religius),
- Guru
menggali pengetahuan awal siswa tentang materi yang akan diajarkan (rasa ingin tahu)
- Guru
menjelakskan tentang kompetensi yang akan dicapai
b.
Motivasi
- Memberikan
motivasi kepada siswa untuk mengikuti pembelajaran (tekun
dan Kerja keras)
- Memberikan
pemanasan yang sesuai dengan materi dan
mengembangkan kebugaran peserta didik melalui permainan (Sportif , kerjasama dan tanggung jawab)
2. Kegiatan Inti
a. Variasi
dan kombinasi teknik dasar (mengumpan dengan kaki bagian dalam dan dalam serta
menghentikan bola dengan telapak kaki) dengan rincian kegiatan sebagai berikut
:
-
Melakukan teknik dasar mengumpan
dengan bola dilambung berhadapan dengan teman
-
Melakukan teknik dasar mengumpan
dengan bola digelindingkan teman dari depan di tempat
-
Melakukan teknik dasar mengumpan
dengan bola dilambung teman dari depan di tempat dilanjutkan dengan bergerak
maju dan mundur
-
Melakukan teknik dasar mengumpan
secara langsung
Kegiatan
Elaborasi
a) memfasilitasi peserta didik
melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru
baik secara lisan maupun tertulis;
b) memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
c) memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
d) memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
e) memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
f) memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
g) Bermain
sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar
mengumpan dengan kaki bagian dalam (Sportif, Kerjasama,
dan Percaya diri)
h) memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Kegiatan Konfirmasi
a.
Mengoreksi kesalahan-kesalahan umum yang terjadi
b.
Memberi tugas latihan gerak sebagai penguatan materi
c.
Menganalisis materi pembelajaran melalui analisis teknik dasar.
d.
Meluruskan pemahaman teknik gerak yang dipelajari
3.
Kegiatan
Penutup
a.
bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
b. melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
c. memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d. merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
Pertemuan 2 (2 x 40
menit)
1.
Kegiatan
Pendahuluan
Kegiatan
Explorasi
a.
Apersepsi
- Berbaris
mengecek kehadiran siswa (Disiplin),
- Berdoa
dan salam untuk memulai pembelajaran(religius),
- Guru
menggali pengetahuan awal siswa tentang materi yang akan diajarkan (rasa ingin tahu)
- Guru
menjelakskan tentang kompetensi yang akan dicapai
b.
Motivasi
- Memberikan
motivasi kepada siswa untuk mengikuti pembelajaran (tekun
dan Kerja keras)
- Memberikan
pemanasan yang sesuai dengan materi dan
mengembangkan kebugaran peserta didik melalui permainan (Sportif , kerjasama dan tanggung jawab)
2.
Kegiatan Inti
Ø Variasi dan kombinasi teknik dasar (menggiring bola
dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki )
dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
-
Melakukan teknik dasar menggiring
berhadapan jarak dekat dilanjutkan jarak jauh berpasangan atau kelompok
-
Melakukan teknik dasar menggiring
berhadapan jarak dekat dilanjutkan dengan menahan menggunakan telapak kaki bagi
teman yang di depannya (berpasangan atau
kelompok)
-
Melakukan teknik dasar menggiring
arah lurus dilanujutkan dengan zig-zag
-
Melakukan teknik dasar menggiring
mengikuti gerakan teman yang di depannya
Kegiatan
Elaborasi
a) memfasilitasi peserta
didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan
baru baik secara lisan maupun tertulis;
b) memberi
kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak
tanpa rasa takut;
c) memfasilitasi
peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
d) memfasilitasi
peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
e) memfasilitasi
peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun
tertulis, secara individual maupun kelompok;
f) memfasilitasi
peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
g) Bermain
sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar
mengumpan dengan kaki bagian dalam (Sportif, Kerjasama,
dan Percaya diri)
h) memfasilitasi
peserta didik melakukan kegiatan yang
menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik.
Kegiatan Konfirmasi
a.
Mengoreksi kesalahan-kesalahan umum yang terjadi
b.
Memberi tugas latihan gerak sebagai penguatan materi
c.
Menganalisis materi pembelajaran melalui analisis teknik dasar.
d.
Meluruskan pemahaman teknik gerak yang dipelajari
3.
Kegiatan
Penutup
a.
bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan
pelajaran;
b. melakukan
penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram;
c. memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
d. merencanakan
kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan,
layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun
kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. Sumber
Belajar
-
Ruang terbuka yang datar dan aman
-
Bola
-
Buku teks
-
Buku referensi, Roji,
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas IX, Jakarta : Erlangga
-
Lembar Kerja Proses Belajar, Roji,
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
F. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Penilaian:
- Tes unjuk kerja
(psikomotor):
Lakukan teknik dasar menendang,
menahan/mengontrol bola dan menggiring bola. Unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan gerakan (Penilaian Proses) dan ketepatan melakukan gerakan
(Penilaian Produk/Prestasi)
No
|
Nama Siswa
|
Mengumpan
|
Mengontrol
|
Menggiring
|
Jml
|
N. Proses
|
N. Produk
|
N. Akhir
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
∑
|
1
|
2
|
3
|
4
|
∑
|
1
|
2
|
3
|
4
|
∑
|
||||||
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses = ----------------------------------------- X
100%
Jumlah skor maksimal
Kriteria Penilaian Produk/prestasi teknik dasar
(menendang dan menahan bola ke sarsaran tembok) selama 30 detik.
Perolehan Nilai
|
Kriteria Pengskoran
|
Klasifiksi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
... > 25 Kali
|
... > 23 Kali
|
100%
|
Sangat Baik
|
22 – 24 Kali
|
20 – 22 Kali
|
90%
|
Baik
|
19 – 21 Kali
|
17 – 19 Kali
|
80%
|
Cukup
|
16 – 18 Kali
|
14 – 16 Kali
|
70%
|
Kurang
|
... < 16 Kali
|
... < 14 Kali
|
60%
|
Kurang Sekali
|
Kriteria Penilaian Produk/prestasi teknik dasar
(menggiring bola) melewati rintang selama 30 detik.
Perolehan Nilai
|
Kriteria Pengskoran
|
Klasifiksi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
... > 20 Rintangan
|
... > 18 Rintangan
|
100%
|
Sangat Baik
|
17 – 19 Rintangan
|
15 – 17 Rintangan
|
90%
|
Baik
|
14 – 16 Rintangan
|
12 – 14 Rintangan
|
80%
|
Cukup
|
11 – 13 Rintangan
|
9 – 11 Rintangan
|
70%
|
Kurang
|
... < 11 Rintangan
|
... < 9 Rintangan
|
60%
|
Kurang Sekali
|
- Pengamatan sikap
(afeksi):
Mainkan
permainan sepakbola dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan
teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan
menghargai teman
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang dinilai
|
∑
|
NA
|
|||||||||||||||||
Disiplin
|
Jujur
|
Kerjasama
|
T. Jawab
|
Sportif
|
Aturan
|
||||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Afektif =
------------------------------------ X 100%
Jumlah skor maksimal
- Tes Pengetahuan (kognitif):
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Sikap yang dinilai
|
∑
|
NA
|
||||||||||||||
Soal No.1
|
Soal No.2
|
Soal No.3
|
Soal No.4
|
Soal No. 5
|
||||||||||||||
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
1
|
2
|
3
|
||||
Jumlah skor yang
diperoleh
Penilaian
Kognitif= -------------------------------------
X 100 %
Jumlah skor maksimal
Butir Pertanyaan :
No
|
Butir
Pertanyaan
|
1
|
Jelskn yang dimaksud dengan pola penyerangan dalam permainan sepak bola !
|
2
|
Sebutkan mcam-macam pola penyerangan dalam permainan sepak bola ?
|
3
|
Jelaskan cara melakukan mengumpan dan mengontrol bola berpasangan !
|
4
|
Jelaskan cara melakukan menggiring dan mengontrol bola !
|
5
|
Jelaskan cara melakukan
menggiring, mengontrol, mengumpan dan menembak bola ke gawang !
|
Tugas Tidak Terstruktur :
Siswa membuat makalah tentang Sepak Bola
yang mencakup sejarah, aturan permainan, teknik Permainannya
2. Rekapitulasi Nilai
:
No
|
Nama Siswa
|
Aspek Penilaian
|
Jumlah
|
Nilai Akhir
|
Kriteria
|
||
Psikomotor
|
Afektif
|
Kognitif
|
|||||
Jumlah
Skor Yang Diperoleh
Nilai Akhir ( NA)
= ----------------------------------------------
Tiga
Aspek Penilian
Keterangan :
·
Sangat Baik = 91 – 100 %
·
Baik = 80 – 90 %
·
Cukup = 70 – 79 %
·
Kurang = 60 – 69 %
·
Kurang Sekali = Kurang dari 60%
No comments:
Post a Comment