RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SDN
Tema / Topik : Selalu Berhemat Energi/Gaya dan
Gerak
Kelas/Semester : IV (Empat)/1 (satu)
Materi Pokok : Gaya dan Gerak
Alokasi
Waktu : 6 x 35 menit
A. KOMPETENSI YANG DIKEMBANGKAN
Jujur,
percaya diri, disiplin dan tanggung jawab
B. KOMPETENSI INTI
1.
Menerima , menghargai dan menjalankan ajaran Agama
yang dianutnya
2.
Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman,
tetangga, dan guru
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
[mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang
jelas, logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia
C. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
PPKn
Kompetensi
Dasar
4.2 Melaksanakan kewajiban sebagai
warga di lingkungan rumah, sekolah dan masyarakat
4.3 Bekerjasama dengan teman dalam
keberagaman di lingkungan rumah, sekolah, dan masyarakat
Indikator:
·
Menjelaskan
pentingnya menjalankan kewajiban sebagai anak di rumah dan di sekolah
·
Menyebutkan
contoh kewajiban sebagai anak di rumah, sekolah
·
Mengamati gambar
anak yang tidak bekerja sama dengan teman
·
Bertanya jawab
dari gambar yang telah diamati dan teks cerita
IPA
Kompetensi Dasar:
3.3 Mengidentifikasi, membedakan, dan
menjelaskan hubungan antara gaya, gerak dan energi dalam akivitas sehari-hari
melalui kegiatan eksplorasi dan mengamati berbagai aktivitas mahluk hidup/benda
di lingkungan sekitar sekolah
Indikator:
•
Mengidentifikasi
hubungan antara gaya, gerak, dan energi dalam kehidupan sehari-hari
•
Membedakan
hubungan antara gaya, gerak, dan energi melalui kegiatan eksperimen
Seni, Budaya, dan Prakarya
Kompetensi
Dasar:
3.4 Mengetahui berbagai alur cara dan
pengolahan media karya kreatif
4.4
Membentuk karya seni tiga dimensi dari bahan alam
Indikator:
•
Mengamati cara
membuat media karya kreatif
•
Membuat pesawat
kertas untuk membuktikan hubungan gaya gerak dan energi dalam kehidupan
sehari-hari
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
•
Dengan
mengamati gambar siswa dapat bertanya jawab arti bekerja sama dengan teman.
•
Dengan kegiatan
diskusi, siswa mampu menjelaskan pentingnya menjalankan kewajiban sebagai anak
di rumah dan di sekolah.
•
Dengan membuat
pesawat sederhana siswa dapat mengidentifikasi hubungan antara gaya, gerak dan
energi.
•
Setelah
menerbangkan dan mengamatinya siswa dapat membedakan hubungan antara gaya,
gerak dan energi.
•
Dengan kegiatan
membuat pesawat kertas, siswa mampu meningkatkan keterampilan melipat.
•
Dengan membuat
pesawat kertas, menerbangkan dan mengamatinya, siswa mampu membuktikan hubungan
gaya, gerak, dan energi dalam kehidupan sehari-hari.
E. MATERI PEMBELAJARAN
PPKn
Kewajiban anak di rumah,
di sekolah dan di masyarakat
IPA
Hubungan gaya, gerak dan
energi
Seni, Budaya, dan
Prakarya
Langkah Pembuatan Pesawat
Kertas dengan teknik melipat
F. PENDEKATAN & METODE
PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengkomunikasikan)
Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah
G. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan
|
Alokasi
Waktu
|
Pendahuluan
|
Pengkondisian
Mengajak semua siswa berdo’a
menurutAgama dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali kegiatan
pembelajaran)
Melakukan komunikasi tentang
kehadiran siswa
Dilanjutkan dengan bertanya
jawab tentang syair lagu, mengapa saling mengucap salam. Dan apa bedanya di
kalau pagi
Meminta informasi dari siswa
mengenai kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada pagi hari dan bertanya
tentang hubungan antara kebersihan kelas dengan kenyamanan kegiatan
pembelajaran
Apersepsi
Menginformasikan Tema yang
akan dibelajarkan.
Menghubungkan pembelajaran
hari kemarin dalam sub tema yang sama dengan hari sekarang
Menunjukkan benda (pesawat
kertas) dan bertanya benda apa ini? (Fase I mengkonfrontasikan dengan
masalah)
Motivasi : Menunjukkan gambar
kegiatan yang dilakukan anak di rumah
|
10 menit
|
Inti
|
o Mengkonfrontasikan
dengan masalah (Fase I) mengamati dan menanya
o Guru
menyampaikan permasalahan yang berhubungan dengan gerak, gaya dan energi
o Guru menunjukkan gambar dan gambar diamati
siswa kemudian guru mengajukan pertanyaan “Apa yang kamu temukan di gambar
tersebut?”
o Siswa
merespon terhadap pertanyaan guru
o Pengumpulan
dan verifikasi data (Fase 2) mengamati, menanya, menalar (Mengasosiasikan)
o Mengamati
gambar-gambar
|
150 Menit
|
H.
SUMBER DAN MEDIA
Buku
Tematik Kelas IV
Kertas
Lipat
Gambar
Kewajiban Anak di rumah
Gambar
Anak tidak bekerja sama
Lem
I.
PENILAIAN
1.
Prosedur Penilaian
a.
Penilain Proses
Menggunakan
format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran sejak dari kegiatan
awal sampai dengan kegiatan akhir
b.
Penilaian Hasil Belajar
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar
dengan tes tulis dan lisan (terlampir
4. Penilaian Sikap
Indikator Penilaian Sikap
1.
Santun
a. Berinteraksi dengan teman secara ramah
b. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak
menyinggung perasaan
c. Menggunakan bahasa tubuh yang
bermanfaat
d. Berperilaku sopan
2.
Disiplin
a. Tertib mengikuti instruksi
b. Mengerjakan tugas tepat waktu
c. Tidak melakukan kegiatan yang tidak
diminta
d. Tidak membuat kondisi kelas menjadi
tidak kondusif
3.
Kerja sama
a. Berpartisipasi aktif dalam kelompok
b. Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan
c. Bersedia membantu teman dalam satu
kelompok yang mengalami kesulitan dalam pembelajaran
d. Rela berkorban untuk teman dalam hal
yang positif
4.
Percaya diri
a. Tidak terlihat ragu dalam mengerjakan
tugas
b. Berinisiatif merespon instruksi guru
dengan mengangkat tangan atau simbol lain
c. Tidak memalingkan atau menundukkan muka
ketika ada pertanyaan dari guru
d. Menunjukkan bahasa tubuh (gesture) yang
lurus
Penilaian Sikap
No
|
Sikap
|
Belum
Terlihat
|
Mulai
Terlihat
|
Mulai
Berkembang
|
Membudaya
|
Ket
|
1
|
Teliti
|
|
|
|
|
|
2
|
Bertanggung jawab
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
No comments:
Post a Comment