RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SMP/MTs :
Mata Pelajaran : Pendidikan
Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VII (Ganjil )
Standar
Kompetensi
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilai-nilai yang terkandung di
dalamnya
Kompetensi Dasar
Mempraktikan teknik dasar salah satu
permainan dan olahraga bola besar beregu serta
nilai kerja sama, toleransi, percaya diri, memecahkan masalah,
menghargai teman keberanian**)
Indikator
Psikomotor
· Mengumpan, menggiring dan manahan bola menggunakan kaki
bagian dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki
· Bermain dengan peraturan yang dimodifikasi
Kognisi
· Mengetahui bentuk-bentuk mengumpan, menggiring dan manahan
bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar serta menahan dengan telapak kaki
Afeksi
·
Dapat bekerjasama dengan teman dalam kelompok
Alokasi Waktu : 4 x 2 x 40 menit (4 x pertemuan )
A. Tujuan Pembelajaran
a.
Siswa dapat melakukan mengumpan bola dengan kaki
bagian dalam dan luar dengan benar
b.
Siswa dapat melakukan menahan bola dengan kaki
bagian dalam, luar dan telapak kaki
dengan benar
c.
Siswa dapat melakukan menggiring bola dengan kaki
bagian dalam dan luar dengan benar
d.
Siswa dapat bermain sepakbola dengan baik
menggunakan peraturan yang dimodifikasi untuk memupuk nilai kerja sama, toleransi, percaya diri,
keberanian, menghargai teman
B. Materi Pembelajaran
Permainan
Sepakbola
· Mengumpan dan
menggiring bola menggunakan
kaki bagian dalam dan luar
· Menahan bola menggunakan kaki bagian dalam dan luar
serta menahan dengan telapak kaki
·
Bermain sepakbola menggunakan
peraturan yang dimodifikasi
C. Metode
Pembelajaran
-
Pertemuan 1 = penugasan
-
Pertemuan 2 = penugasan
-
Pertemuan 3 = resiprokal/timbal-balik
-
Pertemuan 4 = resiprokal/timbal-balik
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (45 menit)
·
Teknik dasar (mengumpan
dengan kaki bagian dalam dan dalam serta menahan bola dengan telapak kaki) dengan
rincian kegiatan sebagai berikut :
§ Melakukan teknik dasar
mengumpan dengan bola diam berhadapan dengan teman
§ Melakukan teknik dasar
mengumpan dengan bola digelindingkan teman dari depan di tempat
§ Melakukan teknik dasar
mengumpan dengan bola dilambung teman dari depan di tempat dilanjutkan dengan
bergerak maju dan mundur
§ Melakukan teknik dasar
mengumpan secara langsung
·
Strategi pelaksanaan dengan
menggunakan model tugas/penugasan
guru
membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa
mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
siswa
memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa
melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan
sendiri
bagi
siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya,
maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
bagi
siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat,
maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan
yang dimodifikasi.
·
Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan
teknik dasar mengumpan dengan kaki bagian dalam
3. Penutup (20
Menit)
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
Pertemuan 2 (2 x
40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
- Berbaris, berdoa,
presensi, apersepsi dan pemanasan
- Memberikan motivasi
dan menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (45 menit)
- Melakukan teknik dasar passing dada, pantul, dari atas kepala secara berpasangan dan kelompok
·
Teknik dasar (menggiring bola dengan kaki bagian dalam
dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki ) dengan
rincian kegiatan sebagai berikut :
§ Melakukan teknik dasar
menggiring berhadapan jarak dekat dilanjutkan jarak jauh berpasangan atau
kelompok
§ Melakukan teknik dasar
menggiring berhadapan jarak dekat dilanjutkan dengan menahan menggunakan
telapak kaki bagi teman yang di depannya
(berpasangan atau kelompok)
§ Melakukan teknik dasar
menggiring arah lurus dilanujutkan dengan zig-zag
·
Strategi pelaksanaan dengan
menggunakan model tugas/penugasan
guru
membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
siswa
mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya
siswa
memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan tugas ajar
siswa
melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah ditentukan
sendiri
bagi
siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan alokasi waktunya,
maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target waktu.
bagi
siswa yang telah berhasil mencapai target sesuai dengan waktu atau lebih cepat,
maka mereka diberi kesempatan untuk mencoba permainan bolavoli dengan peraturan
yang dimodifikasi.
· Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar menggiring bola dengan kaki bagian dalam
dan luar serta menahan bola dengan telapak kaki
3.
Penutup (20 Menit)
-
Pendinginan, berbaris,
tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
Pertemuan 3 (2 x 40 menit)
1.Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
-
Memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
2.Kegiatan Inti (45 menit)
·
Teknik dasar (mengumpan bola dengan kaki bagian
dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian dalam, luar dan telapak
kaki ) dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
§
Melakukan
teknik dasar mengumpan
bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian
dalam, luar dan telapak kaki berpasangan di tempat
§
Melakukan
teknik dasar mengumpan
bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian
dalam, luar dan telapak kaki berpasangan bergerak ke kanan, kiri, depan dan
belakang
§ Melakukan teknik dasar mengumpan bola
dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian dalam,
luar dan telapak kaki berkelompok bergerak pada garis lurus
· Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
guru
mengatur siswa agar berpasang-pasangan
guru
membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator tugas gerak
kepada setiap pasangan
siswa
mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
siswa
membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa yang menjadi
pengamat
siswa
melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah berhasil
menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
·
Bermain sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar mengumpan
bola dengan kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian
dalam, luar dan telapak kaki
3.Penutup (20
Menit)
- Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
Pertemuan 4 (2 x 40 menit)
1. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
-
Berbaris, berdoa, presensi,
apersepsi dan pemanasan
-
Memberikan motivasi dan
menjelaskan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti (45 menit)
·
Teknik dasar (mengumpan, menggiring bola dengan kaki
bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian dalam, luar dan
telapak) dengan rincian kegiatan sebagai berikut :
§ Melakukan teknik dasar mengumpan, menahan, menggiring formasi berbanjr
dan berkelompok
§ Melakukan teknik dasar mengumpan, menahan, menggiring formasi lingkaran
dan berkelompok
·
Strategi pelaksanaan
dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik
guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan
guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator
tugas gerak kepada setiap pasangan
siswa mempelajari tugas gerak dan indikator keberhasilannya
siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadi pelaku dan siapa
yang menjadi pengamat
siswa melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku sudah
berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah ditentukan
·
Bermain bolavoli dengan peraturan yang
dimodifikasi dengan menggunakan teknik dasar mengumpan, menggiring bola dengan
kaki bagian dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian dalam, luar
dan telapak
3.
Penutup (20 Menit)
- Pendinginan,
berbaris, tugas-tugas, evaluasi proses pembelajaran, berdoa dan bubar
E. Sumber Belajar
-
Ruang terbuka yang datar dan aman
-
Bola
-
Buku teks
-
Buku referensi, Roji,
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan Kelas VII, Jakarta : Erlangga
-
Lembar Kerja Proses Belajar, Roji,
Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
F. Penilaian
1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar mengumpan, menggiring bola dengan kaki bagian
dalam dan luar serta menahan bola dengan kaki bagian dalam, luar dan telapak
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang
diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 50
Jumlah skor
maksimal
- Pengamatan sikap (afeksi):
Mainkan
permainan sepakbola dengan peraturan yang telah dimodifikasi. Taati aturan permainan, kerjasama dengan
teman satu tim dan tunjukkan perilaku sportif, keberanian, percaya diri dan
menghargai teman
Keterangan:
Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah
disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau menampilkan perilaku yang
diharapkan. Tiap perilaku yang di cek (
√ ) memdapat nilai 1
Jumlahskor yang
diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 30
Jumlah skor
maksimal
- Kuis/embedded
test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik,
pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak dalam permainan sepakbola
Keterangan:
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai
antara 1 sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai =
----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
-
Nilai akhir yang diperoleh
siswa =
2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR
PERMAINAN SEPAKBOLA
Aspek Yang Dinilai
|
Kualitas Gerak
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
Melakukan Teknik DasarMengumpan,
Menggiring Bola Dengan Kaki Bagian Dalam dan
Luar Serta Menahan Bola Dengan Kaki Bagian Dalam, Luar dan Telapak Kaki
1. Bentuk gerakan kaki saat menendang bola
diayun ke depan arah bola
2. Bentuk gerakan kaki saat menggiring bola
mendorong bola ke depan arah bola
3. Posisi badan yang benar saat akan melakukan
teknik dasar mengumpan dan menggiring dibawa ke depan
4. Bentuk arah bola hasil mengumpan dengan
kaki bagian dalam datar di atas tanah/lapangan
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16
|
|
RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM PERMAINAN BOLAVOLI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN
|
CEK (√ )
|
1. Bekerja sama dengan teman satu tim
|
|
2. Keberanian dalam melakukan gerakan (tidak
ragu-ragu)
|
|
3. Mentaati peraturan
|
|
4. Menghormati wasit(sportif)
|
|
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam
bermain
|
|
JUMLAH
|
|
JUMLAH
SKOR MAKSIMAL: 5
|
|
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM PERMAINAN BOLABASKET
Pertanyaan yang diajukan
|
Kualitas Jawaban
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
1. Bagaimana posisi pergelangan kaki saat
menendang dengan kaki bagian dalam dan luar ?
2.
Bagaimana posisi telapak kaki saat menahan bola menggunakan telapak
kaki ?
|
|
|
|
|
JUMLAH
|
|
|||
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8
|
|
MENGETAHUI, GURU
MATA PELAJARAN
KEPALA SEKOLAH
............................................ ...............................................
No comments:
Post a Comment