RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah                         :   SDN 
Mata Pelajaran            :   Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas / Semester           :   V/II
Alokasi Waktu             :   9 x 35 menit
                                          Pert.
15 – 16 (2 minggu)
I.    
Standar Kompetensi
2. 
Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat dalam mempersiapkan dan
mempertahankan Kemerdekaan Indonesia
II. 
Kompetensi Dasar
2.4 
Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan 
III. Tujuan Pembelajaran
¨      Siswa dapat Menghargai perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan
v  Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian
(respect ), Tekun ( diligence ), Jujur ( fairnes )  dan 
Ketelitian (carefulness)
IV.
Materi Pokok
§  Proklamasi kemerdekaan Indonesia
V.  Langkah-Langkah
Pembelajaran (Pertemuan 15 – 16)
·       Pendahuluan 
-     
Untuk
membangkitkan motivasi belajar siswa, guru rnemperlihatkan gambar-gambar tokoh
perjuangan, kemudian mengajukan beberapa pertanyaan sesuai materi
·       Kegiatan inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi,
guru:
F Guru menjelaskan secara singkat sesuai
materi
F Mengadakan tanya jawab tentang cara
mengenang perjuangan para tokoh dalam mempertahankan kemerdekaan
F Guru menjelaskan cara bersikap menghargai
para tokoh perjuangan
F melibatkan peserta didik secara aktif
dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
F memfasilitasi peserta didik melakukan
percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
guru:
F Dengan bimbingan guru, siswa mengadakan
diskusi tentang cara mengenang tokoh perjuangan kemerdekaan
F Secara bergantian siswa menunjukkari sikap
menghargai para tokoh perjuangan
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang
belum diketahui siswa 
F Guru bersama siswa bertanya jawab
meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
·        
Kegiatan
Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Menyimpulkan materi yang telah dipelajari 
F Mengadakan tes tertulis (uji kompetensi)
VI. Alat Dan Sumber Bahan
§  Alat               :   Gambar 
§  Sumber          :
Buku IPS kelas V yang relevan
VII.         
Penilaian
| 
   
Indikator
  Pencapaian 
Kompetensi 
 | 
  
   
Teknik
  Penilaian 
 | 
  
   
Bentuk
  Instrumen 
 | 
  
   
Instrumen/
  Soal 
 | 
 
| 
   
§  Menjelaskan cara mengenang perjuangan para tokoh dalam
  mempertahankan kemerdekaan  
§  Menunjukkan sikap menghargai perjuangan para tokoh
  dalam mempertahankan kemerdekaan  
 | 
  
   
Tertulis  
 | 
  
   
Jawab Singkat 
 | 
  
   
Jelaskan cara mengenang perjuangan para tokoh dalam
  mempertahankan kemerdekaan  
     
    
 | 
 
Format Kriteria
Penilaian       
& 
Produk
( hasil diskusi )
| 
   
No. 
 | 
  
   
Aspek 
 | 
  
   
Kriteria 
 | 
  
   
Skor 
 | 
 
| 
   
1. 
 | 
  
   
Konsep 
 | 
  
   
* semua benar 
* sebagian besar
  benar 
* sebagian kecil
  benar 
* semua salah 
 | 
  
   
4 
3 
2 
1 
 | 
 
& 
Performansi
| 
   
No. 
 | 
  
   
Aspek 
 | 
  
   
Kriteria 
 | 
  
   
Skor 
 | 
 
| 
   
1. 
2. 
 | 
  
   
Pengetahuan  
Sikap 
 | 
  
   
* Pengetahuan 
* kadang-kadang Pengetahuan 
* tidak Pengetahuan 
* Sikap 
* kadang-kadang Sikap 
* tidak Sikap 
 | 
  
   
4 
2 
1 
4 
2 
1 
 | 
 
 Lembar Penilaian
| 
   
No 
 | 
  
   
Nama Siswa 
 | 
  
   
Performan 
 | 
  
   
Produk 
 | 
  
   
Jumlah Skor 
 | 
  
   
Nilai 
 | 
 |
| 
   
Pengetahuan 
 | 
  
   
Sikap 
 | 
 |||||
| 
   
1. 
2. 
3. 
4. 
5. 
6. 
7. 
8. 
9. 
10. 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
  
CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor
maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
No comments:
Post a Comment