Beranda

Welcome

Selamat Datang di Blog Sarana Informasi ...... Welcome on this blog...benvenuti nel nostro blog..bienvenue sur notre blog...Willkommen in unserem Blog... bienvenido a nuestro blog...... 블로그에 오신 것을 환영합니다 beullogeue osin geos-eul hwan-yeonghabnida....

Saturday, May 27, 2017

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) MATEMATIKA KLS 5 SMS 2

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                               :   SDN 
Mata Pelajaran                  :   Matematika
Kelas/Semester                   :   V/ 2
Pertemuan Ke                    :   1-8
Alokasi Waktu                   :   16 x 35 Menit

A.    Standar  Kompetensi      :          
5.   Menggunakan Pecahan dalam pemecahan masalah

B.     Kompetensi Dasar
5.2  Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan

C.    Tujuan Pembelajaran    
Peserta didik dapat :
§  Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama
§  Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran
§  Menjumlahkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran
§  Menjumlahkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal
§  Menjumlahkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut
§  Mengurangkan pecahan dari bilangan asli
§  Mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama dan pecahan biasa dari pecahan campuran
§  Mengurangkan dua pecahan campuran serta tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut
§  Penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama
§  Pengurangan pecahan dengan persen dan desimal
§  Menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap masalah sehari-hari

v  Karakter siswa yang diharapkan :   Disiplin ( Discipline ),
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
 Tekun ( diligence )  dan  Tanggung jawab
( responsibility )

D.    Materi Ajar         
Operasi Hitung Pecahan
            Operasi penjumlahan dan pengurangan 
§  Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
§  Pemecahan masalah sehari-hari yang melibatkan penjumlahan dan pengurangan pecahan

E.     Metode Pembelajaran
Tanya Jawab, Deduktif, latihan, Ekspositori
F.     Langkah-langkah Pembelajaran
  Pertemuan ke 1-2
§  Kegiatan awal
-      Apresepsi/ Motivasi
-      Mengingatkan kembali cara menjumlahkan pecahan yang telah dipelajari di kelas sebelumnya.
§  Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik dapat Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan diskusi mencari perbedaan menjumlahkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda, setelah muncul permasalahan dari diskusi tersebut guru memberikan arahan-arahan guna menyelesaikan permasalahan sampai permasalahan itu terjawab.
F Bersama-sama menyimpulkan cara menjumlahkan peahan yang berpenyebut beda dan juga cara menjumlahkan pecahan campuran.
F Guru menguji keterampilan  dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan  pekerjaan rumah, menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. .

  Pertemuan ke 3-5
§  Kegiatan awal
-      Apresepsi/ Motivasi
-      Mengingatkn kembali cara mengurangkan pecahan yang telah dipelajari di kelas sebelumnya.
§  Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik dapat Pengurangan pecahan dengan persen dan desimal.
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Melakukan diskusi mencari perbedaan mengurangkan pecahan berpenyebut sama dan yang berpenyebut beda, setelah muncul permasalahan dari diskusi tersebut guru memberikan arahan-arahan guna menyelesaikan permasalahan sampai permasalahan itu terjawab.
F Bersama-sama menyimpulkan cara mengurangkan peahan yang berpenyebut beda dan juga cara menjumlahkan pecahan campuran.
F Guru menguji keterampilan  dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
§ Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan  pekerjaan rumah, menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya. .

  Pertemuan ke 6-8
§  Kegiatan awal
-      Apresepsi/ Motivasi
-      Mengingatkan kembali cara mengurangkan dan menjumlahkan pecahan yang telah pada pertemuan  sebelumnya.
§  Kegiatan Inti
§ Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Peserta didik dapat Menjumlahkan dan mengurangkan berbagai bentuk pecahan
§ Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Mengingatkan kembali aturan-aturan dalam operasi hitung campuran yang telah dipelajari sebelumnya, bersama-sama membahas suatu persoalan yang melibatkan operasi hitung campuran pada pecahan..Guru menguji keterampilan  dan kemampuan siswa dalam soal latihan.
§ Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Guru mengulang kembali kegiatan yang telah dilakukan memberikan kesimpulan kemudian memberikan  pekerjaan rumah, menginformasikan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya

G.    Alat/Bahan dan Sumber Belajar
§  Buku Pelajaran Matematika untuk Sekolah Dasar Kelas 5 .
§  Matematika SD untuk Kelas V  5 B Esis
§  Matematika Progesif  Teks Utama SD Kelas 5

H.    Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
o  Menjumlahkan pecahan berpenyebut tidak sama
o  Menjumlahkan pecahan biasa dengan pecahan campuran
o  Menjumlahkan pecahan campuran dengan persen dan desimal serta campuran
o  Menjumlahkan pecahan biasa dengan persen dan pecahan desimal
o  Menjumlahkan tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut
o  Mengurangkan pecahan dari bilangan asli
o  Mengurangkan pecahan berpenyebut tidak sama dan pecahan biasa dari pecahan campuran
o  Mengurangkan dua pecahan campuran serta tiga pecahan berpenyebut tidak sama secara berturut-turut
o  Penjumlahan dan pengurangan pecahan berpenyebut tidak sama
o  Pengurangan pecahan dengan persen dan desimal
o  Menghitung penjumlahan dan pengurangan terhadap masalah sehari-hari

Tugas Indvidu

Isian

o    +  = …………..
o   +  = …………..
o   +  + = …………
o   -  = ………………..
o   -  = ……………..
o   -   -  = ………………
o   -   + = …………..
o   +   - = ………..
o   -  +  = …..........……

                                                                                       
Format Kriteria Penilaian      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.
Pengetahuan



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1



 Lembar Penilaian
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah Skor
Nilai
Pengetahuan
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.






   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.



No comments:

Post a Comment

About

Popular Posts