RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah :
SMP Negeri
Mata Pelajaran :
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester :
VIII / 2
Materi Pokok : Permainan Bola Besar
(Bola basket)
Alokasi Waktu : 1 x 3 x 40 Menit
A. Kompetensi Inti
1.
|
Menghargai dan
menghayati ajaran agama yang dianutnya.
|
2.
|
Menghargai dan
menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
|
3.
|
Memahami
pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
|
4.
|
Mencoba, mengolah
dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan
ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang
atau teori.
|
B.
Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
3.1 Memahami konsep gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar
sederhana dan atau tradisional.
*)
4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam
berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.
|
3.1.1.
Mengidentifikasikan berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak spesifik melempar,
menangkap, menggiring, dan menembak bola ke ring basket permainan
bola basket.
3.1.2.
Menjelaskan berbagai variasi
dan kombinasi keterampilan gerak spesifik melempar, menangkap,
menggiring, dan menembak bola ke ring basket permainan
bola basket.
3.1.3.
Menjelaskan cara melakukan berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak spesifik melempar,
menangkap, menggiring, dan menembak bola ke ring basket permainan
bola basket.
4.1.1.
Melakukan berbagai variasi
dan kombinasi keterampilan gerak spesifik melempar, menangkap,
menggiring, dan menembak bola ke ring basket permainan
bola basket.
4.1.2.
Menggunakan berbagai variasi
dan kombinasi keterampilan gerak spesifik melempar, menangkap,
menggiring, dan menembak bola ke ring basket permainan
bola basket dalam bentuk permainan bola basket yang dimodifikasi.
|
C. Tujuan Pembelajaran
1.
Pertemuan Pertama
a. Siswa dapat Mengidentifikasikan Variasi dan kombinasi menembak bola ke ring basket
dengan tembakan lay-up
b. Siswa dapat menjelaskan berbagai gerak melempar dan
menangkap bola permainan bola basket.
c. Siswa dapat Melakukan dan Menggunakan Variasi dan kombinasi menembak bola ke ring basket
dengan tembakan lay-up permainan bola basket dalam bentuk permainan
sederhana dengan peraturan yang dimodifikasi.
D. Materi Pembelajaran
Tema ;
Permainan Bola Besar
Sub Tema :
Variasi dan Kombinasi latihan gerak spesifik Bola Basket
1.
Materi Reguler
1) Variasi dan kombinasi menembak bola ke ring basket
dengan tembakan lay-up yang didahului dengan operan dari
teman.
2) Variasi dan kombinasi menembak bola ke ring basket
dengan tembakan lay-up yang didahului dari menggiring
bola.
2.
Materi Remedial
Materi regular yang
disederhanakan sedemikan rupa dengan cara di modifikasi baik latihan maupun
alat pembelajaran
3.
Materi Pengayaan
Materi regular yang
dikembangkan dalam bentuk variasi latihan dan permainan yang sesungguhnya
dengan peraturan yang disederhanakan.
E. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
3. Perminan (Game)
4. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)
5. Pendekatan model pembelajaran Problem Bsaed
Learning dan Disovery Learning
F. Media dan Alat / Bahan
1.
Media Pembelajaran :
a.
Gambar variasi dan kombinasi keterampilan gerak variasi dan kombinasi keterampilan gerak melempar,
menangkap, menggiring, dan menembak bola ke ring basket permainan bola basket.
b.
Model siswa atau guru yang memperagakan variasi dan kombinasi
keterampilan gerak melempar, menangkap, menggiring, dan menembak bola ke ring
basket permainan
bola basket.
2.
Alat Pembelajaran :
a.
Bola basket atau bola sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet,
dll).
b.
Lapangan permainan bola basket atau lapangan sejenisnya
(lapangan bola voli atau halaman sekolah).
c.
Rintangan (corong) atau sejenisnya (kursi atau bilah
bambu).
d.
Peluit dan Stopwatch.
e.
Lembar Pratikum Siswa (Judul: Lembar Pratikum Siswa oleh
MGMP PJOK SMP/M.Ts).
G.
Sumber Belajar :
a.
Muhajir, Buku Penuntun Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas VIII Kurikulum 2013, hal 12 - 18; Bogor: PT. Yudhistira, 2014.
b.
Muhajir, dkk, Bahan Ajar Pembelajaran Permainan Bola basket, Bogor:
PPPPTK Penjas dan BK, 2012.
H. Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI
|
WAKTU
|
|
Pendahuluan
|
1. Berbaris,
memberi salam, berdoa dipimpin oleh salah satu siswa, dan absensi.
2. Guru
mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan siswa, jika ada yang sakit siswa
bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi harus tetap berada
di pinggir lapangan olahraga.
3. Guru meminta
salah seorang siswa untuk memimpin melakukan pemanasan. Pemanasan yang
dilakukan antara lain: pemanasan untuk seluruh tubuh dan pemanasan secara
spesifik untuk jenis aktivitas yang akan diikuti melalui permainan. Saat
melakukan pemanasan guru mengamati kebenaran gerak pemanasan, jika terdapat
siswa yang melakukan kesalahan, guru langsung memperbaiki pada saat kejadian
(sambil memberhentikan pemanasan sementara), guru mempertanyakan tujuan dan
manfaat melakukan pemanasan sebelum melakukan aktivitas fisik yaitu: untuk
mempersiapkan tubuh menerima beban yang lebih berat, untuk mengurangi resiko
cidera dalam melakukan aktivitas fisik, dan untuk menciptakan ruang gerak
persendian lebih luas.
4. Melakukan aktivitas permainan kecil untuk pemanasan sebelum ke materi
pembelajaran (saling mengoperkan bola secara beranting, dari samping badan,
atas kepala dan bawah).
5. Guru
mempertanyakan “Siapa pemain bola basket idola kalian?”, Apa jenis
keterampilan gerak permainan bola basket?, dan pertanyaan lainnya yang
relevan.
6. Guru
menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan 1, yaitu : variasi dan
kombinasi keterampilan gerak menembak lay
up permainan bola basket.
7. Guru menyampaikan manfaat pembelajaran
hari ini dalam kehidupan sehari-hari.
8. Guru menyampaikan tahapan kegiatan
pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan (membagi pasangan/ kelompok,
pengamat/pelaku, membagikan Lembar Pratikum Siswa, mengatur giliran peran,
melakukan klasifikasi, dan melakukan penilaian).
9.
Guru
menugaskan Siswa untuk membaca dan membuat catatan tentang keterampilan gerak
menembak lay up permainan bola basket
|
20 menit
|
|
Inti
|
Tahap 1
Orientasi terhadap masalah
|
1)
Siswa mengamati melaluiideo atau pun suatu kelompok melakukan permainan bola basket .
2)
Siswa mengamati keterampilan gerak yang ada dalam permainan bola basket.
3)
Siswa mengamati keterampilan gerak dasar permainan bola basket melalui pengamatan buku
teks pelajaran dan peragaan peseta
didik lain yang dianggap mampu atau contoh dari guru
|
100 menit
|
Tahap 2 Organisasi Belajar
|
1) Siswa dibagi
menjadi beberapa kelompok untuk melakukan klasifikasi apa yang telah diamati.
2) Siswa saling
mempertanyakan “bagaimana menagkap bola operan dengan ketinggian sesuai
bentangan lengan?
3) Siswa saling
mempertanyakan “bagaimana di dribbling mendekati ring ?
4) Siswa saling
mempertanyakan “bagaimana bola dilindungi untuk di shoot sambil melayang ?
5) Siswa saling mempertanyakan “bagaimana pola
langkah lay up shoot ?
6) Siswa saling mempertanyakan “bagaimana bola
dilepas sambil melayang ?
7) Siswa saling
mempertanyakan “bagaimana pola langkah, tangkapan bola dan pelepaan bola ke
ring pada teknik lay up shoot ?
8) Siswa
menggembangkan penyelesaian masalah berdasarkan pengetahuan yang dimiliki
dari berbagai sumber
|
||
Tahap 3 Penyelidikan Individu
atau kelompok
|
1) Siswa diberi
kebebasan mencari informasi tentan permasalahan yang dipertanyakan dalam
permaianan bola basket.
2) Siswa mengolah
hasil peyelidikannya bersama denggan kelompoknya
3) Siswa
mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan gerak menembak lay up permainan bola basket secara berpasangan mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti
penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan
di tempat (tidak bergerak). Selama praktik tugas siswa untuk saling
mengoreksi kesalahan temannya.
4) Siswa
mempraktikkan variasi dan kombinasi keterampilan gerak menembak lay up permainan bola basket secara berkelompok mencari jawaban yang dipertanyakan
guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan dalam
formasi berbanjar. Selama praktik tugas siswa untuk saling mengoreksi
kesalahan temannya
|
||
Tahap 4 Penggembangan dan
penyajian hasil penyelesaian masalah
|
1) Siswa menyampaikan
informasi data yang diperoleh selama mencermati dalam pengamatan keterampilan
gerak dasar spesifik variasi dan kombinasi keterampilan gerak menembak lay up permainan bola basket
2) Siswa mencatat
hasil temuan baik kelemahan dan kelebihan dari variasi dan kombinasi
keterampilan gerak menembak lay up
permainan bola basket
3) Siswa
menetapkan solusi penyelesaian masalah dari kelemahan variasi dan kombinasi
keterampilan gerak menembak lay up
permainan bola basket
4) Siswa menarik
kesimpulan dan menyusun bentuk latihan yang akan dilakukan sesuai dengan solusi
mereka tentang variasi dan kombinasi keterampilan gerak menembak lay up permainan bola basket
|
||
Tahap 5
Analisis dan evaluasi proses
penyelesaian masalah
|
1)
Siswa mempraktikkan keterampilan
gerak menangkap bola etinggi
bentanggan lengan secara berpasangan mencari
jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti
penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan
di tempat (tidak bergerak). Selama praktik tugas siswa untuk saling
mengoreksi kesalahan temannya.
2)
Siswa mempraktikkan keterampilan
gerak mendribbling bola dengan
pola langkah lay up secara berpasangan mencari
jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti
penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan
sambil bergerak ke kiri, ke kanan, ke depan, dan kebelakang. Selama praktik
tugas siswa untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
3)
Siswa mempraktikkan keterampilan
gerak melepas bola untuk shoot
disaat melayang secara berkelompok mencari
jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti
penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan
dalam formasi segitiga. Selama praktik tugas siswa untuk saling mengoreksi
kesalahan temannya.
4) Siswa mempraktikkan variasi dan kombinasi
keterampilan gerak menembak lay up
permainan bola basket secara
berkelompok mencari jawaban yang
dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
disiplin, guru menyampaikan
arti penting kerja sama,
sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan dalam formasi berbanjar. Selama
praktik tugas siswa untuk saling mengoreksi kesalahan temannya.
|
||
Penutup
|
1. Salah satu siswa
di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan
apa manfaatnya.
2. Guru
menyampaikan kemajuan yang diperoleh siswa secara umum dan
kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan praktik.
3. Guru menginformasikan
kepada siswa yang paling baik penampilannya selama melakukan permainan bola
basket.
4. Guru menugaskan siswa untuk membaca dan
membuat catatan tentang variasi dan kombinasi keterampilan gerak menembak lay up permainan bola basket,
otot-otot yang dominan bekerja saat bermain bola basket, manfaat permainan
bola basket terhadap kesehatan. Hasilnya ditugaskan kepada siswa dijadikan
sebagai tugas portofolio.
5. Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa dan
menyampaikan salam.
|
15 menit
|
I. Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Sikap Spritual
dan social
Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial
Nama Sekolah :
Kelas/Semester : VIII/ Semester 2
Tahun Pelajaran :
2017/2018
No
|
Waktu
|
Nama
Siswa
|
Catatan
Perilaku
|
Butir
Sikap
|
Tanda
Tangan
|
Tindak
Lanjut
|
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
6
|
|
|
|
|
|
|
2.
Penilaian Pengetahuan
a.
Tes
Tertulis
1)
Kisi-kisi
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
Pencapaian Kompetensi
|
Bentuk
Soal
|
Jumlah
Soal
|
|
3.
1. Memahami
konsep gerak spesifik dalam berbagai
permainan bola besar sederhana dan/atau tradisional.*
|
Permainan Bola
Basket
|
1.
Siswa dapat mengidentifikasi
konsep gerak spesifik dalam permainan bola
basket
2.
Siswa dapat Menjelaskan
konsep gerak speifik dalam permainan bola basket
3.
Siswa dapat Menjelaskan
cara melakukan konsep spesifik dalam permainan bola basket
|
Uraian
Uraian
Uraian
|
1
1
1
|
2) Bentuk Instrumen
Nama :
...........................................................
Kelas :
...........................................................
No
|
ASPEK DAN SOAL UJI TULIS
|
Jawaban
|
1.
|
Fakta
Sebutkan berbagai variasi
dan kombinasi keterampilan gerak menembak lay up permainan bola basket!
|
|
2.
|
Konsep
Jelaskan berbagai variasi
dan kombinasi keterampilan gerak menembak lay up permainan bola basket!
|
|
3.
|
Prosedur
Jelaskan cara melakukan
berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak menembak lay up permainan bola basket!
|
|
3) Pedoman
penskoran
a)
Soal nomor 1
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
b)
Soal nomor 2
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
c) Soal nomor 3
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
d)
Soal nomor 4
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
4)
Pengolahan skor
Skor maksimum: 60
Skor perolehan siswa: SP
Nilai sikap yang diperoleh siswa: SP/60 X 100
Rentang nilai pengetahuan:
No
|
Rentang
|
Predikat
|
Sebutan
|
||
1
|
100
|
-
|
86
|
A
|
Sangat Baik
|
2
|
85
|
-
|
71
|
B
|
Baik
|
3
|
70
|
-
|
56
|
C
|
Cukup
|
4
|
55
|
≤
|
D
|
Kurang
|
b.
Penugasan
1) Kisi-kisi Penugasan
Nama Sekolah : SMPN
Kelas/ Semester :
VIII/ Semester 2
Tahun Pelajaran :
2017/2018
Mata Pelajaran : PJOK
No
|
Kompetensi
Dasar
|
Materi
|
Indikator
|
Teknik
Penilaian
|
1
|
3.
1. Memahami
konsep gerak spesifik dalam berbagai
permainan bola besar sederhana dan/atau tradisional.*
|
Permainan bola
basket
|
Siswa dapat menjelaskan variasi dan kombinasi
keterampilan gerak menembak lay up pada permainan bola basket
|
Penugasan
|
2) Soal Penugasan
Deskripsikan prosedur teknik dasar menembak lay up dalam permainan bola basket dan
sertakan gambarnya!
3.
Penilaian Keterampilan
a. Tes Kerampilan
1) Kisi – kisi
No
|
Teknik
|
Bentuk Instrumen
|
Butir instrument
|
Waktu Pelaksanaan
|
Keterangan
|
1
|
Praktik
|
Tugas
(Keterampilan)
|
Siswa melakukan
modifikasi permainan bola baket sesuai
dengan variasi
dan kombinasi keterampilan gerak menembak lay up dalam permainan bola baket
|
Setelah
pembelajaran usai
|
Penilain
Pencapaian pembelajaran (Assesment of Learning )
|
2) Bentuk Tes
Lakukan variasi dan kombinasi keterampilan
gerak melempar, menangkap, menggiring, dan menembak ke ring basket permainan
bola basket. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (Penilaian
Proses) dan ketepatan melakukan gerakan (Penilaian Produk/Prestasi)
No
|
Nama Siswa
|
Sikap awal
|
Sikap pelaksanaan
|
Sikap Akhir
|
Jml
|
N. Proses
|
N. Produk
|
N. Akhir
|
||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
∑
|
1
|
2
|
3
|
4
|
∑
|
1
|
2
|
3
|
4
|
∑
|
||||||
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Jumlah skor
yang diperoleh
Penilaian Proses =
----------------------------------------- X 100%
Jumlah skor maksimal
3) Pedoman
penskoran
(1) Sikap awalan melakukan
gerakan
Skor Baik jika :
(a)
pandangan mata ke arah datangnya bola
(b)
badan sedikit dicondongkan ke depan dan berat badan
terletak di antara kedua kaki.
(c)
lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga
keseimbangan
Skor
Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor
Kurang jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(2) Sikap pelaksanaan
melakukan gerakan
Skor Baik jika :
(a) bola didorong dari depan
(b) kedua lengan lurus ke depan
(c)
badan
dicondongkan ke depan
(d) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
Skor
Sedang jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor
Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
(3) Sikap akhir melakukan gerakan
Skor Baik jika :
(a)
badan tetap condong ke depan
(b)
pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
(c)
kaki kiri ke depan dan kaki kanan di belakang
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang
dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang
dilakukan secara benar.
Kriteria Penilaian Produk Shoot
Perolehan Nilai
|
Kriteria Pengskoran
|
Klasifikasi Nilai
|
|
Putera
|
Puteri
|
||
… > 20 masuk
|
… > 17 masuk
|
100%
|
Sangat Baik
|
17 – 19 masuk
|
14 – 16 masuk
|
90%
|
Baik
|
14 – 16 masuk
|
11 – 13 masuk
|
80%
|
Cukup
|
11 – 13 masuk
|
8
– 10 masuk
|
70%
|
Kurang
|
…… < 11 masuk
|
… < 8 masuk
|
60%
|
Kurang Sekali
|
Rentang
nilai pengetahuan:
No
|
Rentang
|
Predikat
|
Sebutan
|
||
1
|
100
|
-
|
86
|
A
|
Sangat Baik
|
2
|
85
|
-
|
71
|
B
|
Baik
|
3
|
70
|
-
|
56
|
C
|
Cukup
|
4
|
55
|
≤
|
D
|
Kurang
|
4.
Program Remedial dan Pengayaan
a.
Remedial
1.
Keterampilan
Materi regular yang
disederhanakan sedemikan rupa dengan cara di modifikasi baik latihan maupun
alat pembelajaran
Format Remedial
Mata Pelajaran
|
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
|
|||||||
Kelas / Semester
|
: VIII
|
|||||||
Tanggal Ulangan Harian
|
:
..................................................................................
|
|||||||
Tanggal Remidial
|
:
..................................................................................
|
|||||||
No
|
Nama Siswa
|
L/P
|
Nilai sebelum
|
Nilai sesudah
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Ket
|
||
1
|
|
|
|
|
|
|
||
2
|
|
|
|
|
|
|
||
3
|
|
|
|
|
|
|
||
4
|
|
|
|
|
|
|
||
5
|
|
|
|
|
|
|
||
2. Pengetahuan
a. Jelaskan
teknik-teknik dasar dalam permainan Bola Basket !
b. Jelaskan Cara melakukan teknik-teknik dasar dalam
permainan bola basket !
b. Pengayaan
Materi reguler yang dikembangkan dengan permainan yang
sesungguhnya dengan peraturan yang sederhana.
No comments:
Post a Comment