RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                               :
SMP Negeri 
Mata Pelajaran                     :
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester                    :
VIII / 2
Materi Pokok                       : Kebugaran  Jasmani
Alokasi Waktu                     : 1 x 3 x 40 Menit
A.           
Kompetensi Inti
| 
   
1. 
 | 
  
   
Menghargai dan
  menghayati ajaran agama yang dianutnya.   
 | 
 
| 
   
2. 
 | 
  
   
Menghargai dan
  menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
  royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
  lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 
 | 
 
| 
   
3. 
 | 
  
   
Memahami
  pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
  tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait fenomena
  dan kejadian tampak mata. 
 | 
 
| 
   
4. 
 | 
  
   
Mencoba,
  mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,  merangkai, memodifikasi dan membuat) dan
  ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai
  dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
  pandang atau teori. 
 | 
 
B.           
Kompetensi Dasar dan
Indikator Pencapaian Materi
| 
   
Kompetensi Dasar 
 | 
  
   
Indikator Pencapaian Materi 
 | 
 
| 
   
3.5.   
  Menganalisis konsep latihan, pengukuran, dan  hasil pengembangan  komponen 
  kebugaran jasmani. 
4.5      Mempraktikkan latihan, pengukuran,
  dan  analisis hasil  latihan pengembangan  komponen kebugaran jasmani. 
 | 
  
   
3.5.1       Mengidentifikasikan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani untuk
  meningkatkan kebugaran terkait kesehatan seperti; (daya tahan tubuh,
  kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) dan kebugaran terkait keterampilan
  seperti; (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi). 
3.5.2       Menjelaskan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani untuk
  meningkatkan kebugaran terkait kesehatan seperti; (daya tahan tubuh,
  kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) dan kebugaran terkait keterampilan
  seperti; (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi).  
3.5.3       Menjelaskan cara melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani
  untuk meningkatkan kebugaran terkait kesehatan seperti; (daya tahan tubuh,
  kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) dan kebugaran terkait keterampilan
  seperti; (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi). 
4.5.1       Melakukan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani untuk meningkatkan
  kebugaran terkait kesehatan seperti; (daya tahan tubuh, kekuatan, komposisi
  tubuh, dan kelenturan) dan kebugaran terkait keterampilan seperti;
  (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi).  
4.5.2       Menggunakan berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani untuk
  meningkatkan kebugaran terkait kesehatan seperti; (daya tahan tubuh,
  kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan) dan kebugaran terkait keterampilan
  seperti; (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi) dalam bentuk
  sirkuit training. 
 | 
 
C.           
Tujuan Pembelajaran
a.       Siswa dapat mengidentifikasikan
berbagai bentuk latihan kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada dengan
sistem    sirkuit.
b.       Siswa dapat menjelaskan berbagai bentuk latihan
kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada dengan sistem sirkuit.
c.       
Siswa dapat melakukan dan
menggunakan  berbagai bentuk latihan
kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada dengan sistem sirkuit dalam
bentuk sirkuit training.
D.      
Materi Pembelajaran 
Tema                            :
Olahraga permainan aktivitas kebugaran jasmani
Sub tema     :
Aktivitas Kebugaran JAsmani komponen daya tahan, Kekuatan dan Kelenturan
1.        
Materi
Reguler
1.         
Berbagai macam bentuk latihan daya tahan tubuh
2.         
Berbagai macam bentuk latihan kekuatan otot
3.         
Berbagai macam bentuk latihan kelenturan
4.         
Perlombaan latihan kebugaran jasmani dengan menggunakan
sirkuit training
5.         
(Untuk lebih rinci materi selengkapnya dapat dibaca pada
Buku Guru PJOK Kelas VIII halaman 210 sampai 217)
Materi Remedial
Materi regular yang
disederhanakan sedemikian rupa dengan cara memodifikasi bentuk latihan dan atau
alat media pembelajaran
Materi Pengayaan 
Materi regular yang  dikembangkan dengan cara latihan yang
menyerupai sesungguhnya dengan alat / media yang ada.
E.      
Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
3. Perminan (Game)
4. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)
5. Pendekatan 
Model pembelajaran Discovery Learning 
F.       
 Media dan Alat / Bahan 
1.         
Media Pembelajaran :
a.     gerak keterampilan bentuk
latihan kebugaran jasmani yang berkaitan dengan latihan
kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada dengan sistem sirkuit.
b.     Model peserta didik atau guru
yang memperagakan gerak keterampilan bentuk latihan kebugaran jasmani yang
berkaitan dengan kekuatan, kelenturan dan daya tahan.
2.         
 Alat Pembelajaran
:
a.     Lapangan olahraga atau
halaman sekolah.
b.     Palang tunggal
c.     matras
d.     Peluit dan Stopwatch.
e.     Lembar Pratikum Siswa (Judul:
Lembar Pratikum Siswa oleh MGMP PJOK SMP/M.Ts).
G.     
Sumber Pembelajaran
a.     Muhajir dan Budi
Sutrisno, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts
Kelas VIII Kurikulum 2013, hal 171 sampai 183; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2013.
b.     Muhajir dan Budi
Sutrisno, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas
VIII Kurikulum 2013, hal 209 sampai 216; Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2013.
c.     Muhajir, Buku Penuntun
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VIII Kurikulum
2013, hal 104 - 112; Bogor: PT. Yudhistira, 2014.
d.    
Bahan Ajar
Pembelajaran Aktivitas kebugaran jasmani, Bogor: PPPPTK Penjas dan BK, 2012.
H.     
Kegiatan Pembelajaran 
| 
   
KEGIATAN 
 | 
  
   
DESKRIPSI 
 | 
  
   
WAKTU 
 | 
 |
| 
   
Pendahuluan 
 | 
  
   
1.    
  Berbaris, memberi salam, berdoa dipimpin oleh
  salah satu siswa, dan absensi. 
2.    
  Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan
  siswa, jika ada yang sakit siswa bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas
  fisik, tapi harus tetap berada di pinggir lapangan olahraga. 
3.    
  Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin
  melakukan pemanasan. Pemanasan yang dilakukan antara lain: pemanasan untuk
  seluruh tubuh dan pemanasan secara spesifik untuk jenis aktivitas yang akan
  diikuti melalui permainan. Saat melakukan pemanasan guru mengamati kebenaran
  gerak pemanasan, jika terdapat siswa yang melakukan kesalahan, guru langsung
  memperbaiki pada saat kejadian (sambil memberhentikan pemanasan sementara),
  guru mempertanyakan tujuan dan manfaat melakukan pemanasan sebelum melakukan
  aktivitas fisik yaitu: untuk mempersiapkan tubuh menerima beban yang lebih
  berat, untuk mengurangi resiko cidera dalam melakukan aktivitas fisik, dan
  untuk menciptakan ruang gerak persendian lebih luas. 
4.    
  Melakukan aktivitas
  permainan kecil untuk pemanasan sebelum ke materi pembelajaran (bermain
  mencari teman). 
5.    
  Guru mempertanyakan “Apa manfaat melakukan
  latihan kebugaran jasmani?”, Apa bentuk-bentuk latihan untuk meningkatkan
  kebugaran jasmani?, dan pertanyaan lainnya yang relevan. 
6.    
  Guru
  menyampaikan manfaat pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehari-hari. 
7.    
  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada
  pertemuan 1, yaitu: berbagai bentuk latihan kebugaran jasmani untuk
  meningkatkan kebugaran terkait kesehatan seperti; (daya tahan tubuh,
  kekuatan, komposisi tubuh, dan kelenturan). 
8.     Guru menyampaikan tahapan kegiatan
  pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan (membagi pasangan/ kelompok,
  pengamat/pelaku, membagikan Lembar Pratikum Siswa, mengatur giliran peran,
  melakukan klasifikasi, dan melakukan penilaian).  
9.     Guru menugaskan Siswa untuk membaca dan
  membuat catatan tentang latihan kekuatan dan daya tahan
  lengan, bahu dan dada dengan sistem sirkuit 
 | 
  
   
20 menit 
 | 
 |
| 
   
Inti 
 | 
  
   
Tahap 1 Merumuskan Pertanyaan 
 | 
  
   
1)   
  Peserta didik mengamati bentuk-bentuk latihan daya tahan, kekuatan dan kelenturan dalam bentuk
  sirkuit training melalui pengamatan buku teks pelajaran dan peragaan peseta didik lain yang dianggap mampu
  atau contoh dari guru. 
2)   
  Peserta didik mengamati bentuk-bentuk latihan daya tahan, kekuatan dan kelenturan dalam bentuk
  sirkuit training melalui pengamatan vidio dan peragaan peseta didik lain yang dianggap mampu
  atau contoh dari guru. 
3)   
  Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana
  cara melakukan latihan daya tahan, yang dimediasi oleh guru? 
4)   
  Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana
  cara melakukan latihan kekutan, yang dimediasi oleh guru? 
5)   
  Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana
  cara melakukan latihan kelenturan, yang dimediasi oleh guru? 
6)   
  Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana
  cara melakukan latihan Daya tahan, kekuatan dan kelenturan dalam bentuk sirkuit
  training, yang dimediasi oleh guru? 
 | 
  
   
85 menit 
 | 
 
| 
   
Tahap 2 Merencanakan 
 | 
  
   
1)    Siswa dibagi
  menjadi beberapa kelompok untuk melakukan pengamatan dan eksperimen yang
  mempunyai peran masing-masing 
2)    Siswa yang
  sudah terbagi menjadi beberapa kelompok mempunyai dua peran yaitu : satu
  kelompok menjadi penggamat dan satu kelompok sebagai pelaku 
3)    Kelompok
  pelaku melakukan tugas latihan kekuatan dan daya tahan
  lengan, bahu dan dada dengan sistem sirkuit 
4)    Kelompok
  pengamat memegang lembar kerja siswa mengisi segala informasi yang terjadi
  selama mengamati 
5)    Siswa
  Menentukan kelompok mana yang menjadi sebagai pelaku pertama dan masing
  masing memiliki waktu / kesempatan melakukan dengan durasi yang sama. 
 | 
 ||
| 
   
Tahap 3 Menggumpulkan dan
  menganalisis data 
 | 
  
   
1)   
  Peserta didik mempraktikkan bentuk-bentuk
  latihan daya tahan secara berkelompok mencari jawaban yang dipertanyakan guru
  dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
  disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama,
  sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang
  dilakukan di tempat (tidak bergerak). Selama praktik tugas
  peserta didik untuk saling mengoreksi kesalahan temannya 
2)   
  Peserta didik mempraktikkan
  bentuk-bentuk latihan kekuatan secara berkelompok mencari jawaban yang
  dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama,
  sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin,
  guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
  disiplin yang dilakukan di tempat (tidak bergerak). Selama praktik
  tugas peserta didik untuk saling mengoreksi kesalahan temannya. 
3)   
  Peserta didik mempraktikkan bentuk-bentuk latihan
  kelenturan secara berkelompok mencari jawaban yang
  dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama,
  sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti
  penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan
  di tempat (tidak bergerak). Selama praktik tugas peserta didik untuk saling
  mengoreksi kesalahan temannya. 
4)   
  Peserta didik mempraktikkan bentuk-bentuk latihan
  Daya tahan, kekuatan dan kelenturan secara berkelompok
  dalam bentuk sirkuit training mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan
  menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru
  menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
  disiplin yang dilakukan sambil bergerak. Selama praktik tugas peserta didik
  untuk saling mengoreksi kesalahan temannya. 
 | 
 ||
| 
   
Tahap 4 Menaarik kesimpulan 
 | 
  
   
1)    Siswa
  mendiskusikan data yang diperoleh selama mencermati dalam pengamatan bentuk
  latihan daya tahan, kekuatan dan kelenturan pada komponen kebugaran jasmani 
2)    Siswa mencatat
  hasil temuan baik kelemahan dan kelebihan dari bentuk latihan Daya tahan, kekuatan
  dan kelenturan pada komponen kebugaran jasmani 
3)    Siswa menarik
  kesimpulan bentuk latihan yang akan dilakukan sesuai dengan hasil diskusi
  mereka 
 | 
 ||
| 
   
Tahap 5 Penerapan dan tindak
  lanjut 
 | 
  
   
1)   
  Siswa mempraktikkan bentuk latihan daya tahan, kekuatan
  dan kelenturan pada komponen kebugaran jasmani mencari jawaban yang
  dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama,
  sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti
  penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan
  sambil bergerak. Selama praktik tugas Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan
  temannya. 
2)   
  Siswa menerapkan bentuk latihan daya tahan, kekuatan
  dan kelenturan pada komponen kebugaran jasmani dengan peraturan dimodifikasi
  (lapangan kecil) dengan menunjukkan nilai kerja sama,
  sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, dan guru mengamati
  Siswa selama bermain (yang diamati adalah apakah Siswa sudah dapat
  menghubungkan jenis passing yang digunakan dengan sasaran yang akan dicapai,
  misalnya jika sasaran jauh  siswa akan keterampilan gerak passing bawah yang tepat, jika
  sasarannya dalam jarak pendek, maka Siswa akan melakukan gerak passing bawah 
3)    Guru mengamati jalannya permainan, bila
  ada Siswa yang curang (misalnya siswa tidak mengakui, melakukan permainan
  dengan keras) langsung diperingatkan dan menyampaikan arti penting
  sportifitas selama bermain. 
 | 
 ||
| 
   
Penutup 
 | 
  
   
1. Salah satu
  siswa di bawah bimbingan guru melakukan gerakan pendinginan, guru
  mempertanyakan apa manfaatnya. 
2. Guru
  menyampaikan kemajuan yang diperoleh siswa secara umum dan
  kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan praktik. 
3. Guru
  menginformasikan kepada siswa yang paling baik penampilannya selama melakukan
  latihan. 
4. Guru menugaskan siswa untuk membaca dan
  membuat catatan tentang bentuk latihan daya tahan, kekuatan dan kelenturan
  pada komponen kebugaran jamani, otot-otot yang dominan bekerja saat latihan,
  manfaat permainan bola basket terhadap kesehatan. Hasilnya ditugaskan kepada
  siswa dijadikan sebagai tugas portofolio. 
5. Berdoa dipimpin oleh salah satu siswa dan
  menyampaikan salam. 
 | 
  
   
15 menit 
 | 
 |
I.             
Penilaian Pembelajaran 
1.    
Penilaian Sikap Spritual dan social
Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial
Nama Sekolah                  :
Kelas/Semester :
VIII/ Semester 1
Tahun Pelajaran               :
2017/2018
| 
   
No 
 | 
  
   
Waktu 
 | 
  
   
Nama
  Siswa 
 | 
  
   
Catatan
  Perilaku 
 | 
  
   
Butir
  Sikap 
 | 
  
   
Tanda
  Tangan 
 | 
  
   
Tindak
  Lanjut 
 | 
 
| 
   
1 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
5 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
6 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
2.   
Penilaian Pengetahuan 
a.     Tes Tertulis
1)   
Kisi-kisi
| 
   
No 
 | 
  
   
Kompetensi
  Dasar 
 | 
  
   
Materi 
 | 
  
   
Indikator
  Pencapaian Kompetensi 
 | 
  
   
Bentuk
  Soal 
 | 
  
   
Jumlah
  Soal 
 | 
 
| 
   | 
  
   
3.5    Memahami konsep latihan peningkatan
  derajat kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan pengukuran
  hasilnya. 
 | 
  
   
Kebugaran
  Jasmani  
 | 
  
   
1.    
  Siswa dapat mengidentifikasi berbagai bentuk latihan
  kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada dengan sistem sirkuit 
2.    
  Siswa dapat Menjelaskan konsep berbagai bentuk latihan
  kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada dengan sistem sirkuit 
3.    
  Siswa dapat Menjelaskan cara melakukan berbagai bentuk latihan
  kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada dengan sistem sirkuit 
 | 
  
   
Uraian 
Uraian 
Uraian 
 | 
  
   
1 
1 
1 
 | 
 
2)       Bentuk Instrumen
Nama                            :
...........................................................
Kelas                             : ...........................................................
| 
   
No 
 | 
  
   
ASPEK DAN SOAL UJI TULIS 
 | 
  
   
Jawaban 
 | 
 
| 
   
1. 
 | 
  
   
Fakta 
Sebutkan macam-macam bentuk
  latihan yang berkaitan dengan kesehatan seperti (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi)
  ! 
 | 
  
   | 
 
| 
   
2. 
 | 
  
   
Konsep 
Jelaskan macam-macam bentuk latihan yang berkaitan
  dengan kesehatan seperti (kecepatan,
  kelincahan, keseimbangan, dan koordinasi)! 
 | 
  
   | 
 
| 
   
3. 
 | 
  
   
Prosedur 
Jelaskan cara melakukan
  bentuk latihan yang berkaitan dengan kesehatan seperti (kecepatan, kelincahan, keseimbangan, dan
  koordinasi)! 
 | 
  
   | 
 
3)      
Pedoman Penskoran
a)        
Soal nomor 1
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
b)        
Soal nomor 2
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
c)          
Soal nomor 3
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
d)        
Soal nomor 4
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
4)    Pengolahan skor
Skor
maksimum: 60
Skor
perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap
yang diperoleh peserta didik: SP/60 X 100
Rentang nilai
pengetahuan:
| 
   
No 
 | 
  
   
Rentang 
 | 
  
   
Predikat 
 | 
  
   
Sebutan 
 | 
 ||
| 
   
1 
 | 
  
   
100 
 | 
  
   
 - 
 | 
  
   
86 
 | 
  
   
A 
 | 
  
   
Sangat Baik 
 | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   
85 
 | 
  
   
 - 
 | 
  
   
71 
 | 
  
   
B 
 | 
  
   
Baik 
 | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   
70 
 | 
  
   
 - 
 | 
  
   
56 
 | 
  
   
C 
 | 
  
   
Cukup 
 | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   
55 
 | 
  
   
≤ 
 | 
  
   
D 
 | 
  
   
Kurang 
 | 
 |
b.         
Penugasan
1)       Kisi-kisi Penugasan
Nama Sekolah                               :
SMPN
Kelas/ Semester                              : VIII/
Semester 1
Tahun Pelajaran                            :
2017/2018
Mata Pelajaran                              :
PJOK
| 
   
No 
 | 
  
   
Kompetensi
  Dasar 
 | 
  
   
Materi 
 | 
  
   
Indikator 
 | 
  
   
Teknik
  Penilaian 
 | 
 
| 
   
1 
 | 
  
   
3.5  Memahami konsep latihan peningkatan derajat
  kebugaran jasmani yang terkait dengan kesehatan dan pengukuran hasilnya 
 | 
  
   
Kebugaran
  Jasmani  
 | 
  
   
Siswa dapat menjelaskan berbagai bentuk latihan kekuatan dan daya tahan
  lengan, bahu dan dada dengan sistem sirkuit 
 | 
  
   
Penugasan 
 | 
 
2)       Soal Penugasan
Deskripsikan prosedur berbagai bentuk latihan kekuatan
dan daya tahan lengan, bahu dan dada dengan sistem sirkuit sertakan pula gambarnya!
3.                 
Penilaian Keterampilan 
a. Tes Kerampilan
1) Kisi – kisi
| 
   
No 
 | 
  
   
Teknik 
 | 
  
   
Bentuk Instrumen 
 | 
  
   
Butir instrument 
 | 
  
   
Waktu Pelaksanaan 
 | 
  
   
Keterangan 
 | 
 
| 
   
1 
 | 
  
   
Praktik 
 | 
  
   
Tugas
  (Keterampilan) 
 | 
  
   
Siswa melakukan
  modifikasi   lomba  sesuai dengan berbagai bentuk latihan
  kekuatan dan daya tahan lengan, bahu dan dada dengan sistem sirkuit 
 | 
  
   
Setelah
  pembelajaran usai 
 | 
  
   
Penilain
  Pencapaian pembelajaran (Assesment of Learning ) 
 | 
 
2) Bentuk Tes
Lakukan latihan kecepatan, kelincahan,
keseimbangan, dan koordinasi untuk meningkatkan kebugaran jasmani. Unsur-unsur yang dinilai
adalah kesempurnaan melakukan gerakan (Penilaian Proses) dan ketepatan
melakukan gerakan (Penilaian Produk/Prestasi)
| 
   
No 
 | 
  
   
Nama Siswa 
 | 
  
   
Keempurnaan gerakan 
 | 
  
   
Pelkasanaan gerakan 
 | 
  
   
Kecepatan gerakan 
 | 
  
   
Jml 
 | 
  
   
N. Proses 
 | 
  
   
N. Produk 
 | 
  
   
N. Akhir 
 | 
 ||||||||||||
| 
   
1 
 | 
  
   
2 
 | 
  
   
3 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
∑ 
 | 
  
   
1 
 | 
  
   
2 
 | 
  
   
3 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
∑ 
 | 
  
   
1 
 | 
  
   
2 
 | 
  
   
3 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
∑ 
 | 
 ||||||
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
 Jumlah skor yang diperoleh
Penilaian Proses   = 
----------------------------------------- X 100%
                                                           Jumlah skor maksimal
3)       Pedoman
penskoran
(1)  Kesempurnaan Gerak
Skor Baik jika : Gerakan yang dilakukan
benar
(2)  Pelaksanaan Gerak
Skor Baik jika : Jumlah gerakan yang
dilakukan esuai
(3)  Kecepatan Gerakan
Skor Baik jika : Rangkaian tugas gerak
dilaksanakan ddengan benar dan cepat
Penilaian produk/prestasi tes kebugaran jasmani siswa Putera SMP
| 
   
Lari 60 m 
 | 
  
   
Gantung/ Angkat tubuh 
 | 
  
   
Baring duduk 
 | 
  
   
Loncat tegak 
 | 
  
   
Lari 1.200 m 
 | 
  
   
Kriteria Pengskoran 
 | 
  
   
Klasifikasi Nilai 
 | 
 
| 
   
.. < 7.2 dtk 
 | 
  
   
.. > 19 kali 
 | 
  
   
.. > 41 kali 
 | 
  
   
….. > 73 
 | 
  
   
.. < 3.14 mnt 
 | 
  
   
100% 
 | 
  
   
Sangat Baik 
 | 
 
| 
   
7.3 – 8.3 dtk 
 | 
  
   
14 – 18 kali 
 | 
  
   
30 – 40 kali 
 | 
  
   
60 – 72 
 | 
  
   
3.15 – 4.25 mnt 
 | 
  
   
90% 
 | 
  
   
Baik 
 | 
 
| 
   
8.4 – 9.6 dtk 
 | 
  
   
9 – 13 kali 
 | 
  
   
21 – 29 kali 
 | 
  
   
50 – 59 
 | 
  
   
4.26 – 5.12 mnt 
 | 
  
   
80% 
 | 
  
   
Cukup 
 | 
 
| 
   
9.7–11.0 dtk 
 | 
  
   
5 – 8 kali 
 | 
  
   
10 – 20 kali 
 | 
  
   
39 – 49 
 | 
  
   
5.13 – 6.33 mnt 
 | 
  
   
70% 
 | 
  
   
Kurang 
 | 
 
| 
   
….. > 11 dtk 
 | 
  
   
….. < 5 kali 
 | 
  
   
….. <  10 kali 
 | 
  
   
….. < 39 
 | 
  
   
….. > 6.33 mnt 
 | 
  
   
60% 
 | 
  
   
Kurang Sekali 
 | 
 
Penilaian produk/prestasi tes kebugaran jasmani siswa Puteri SMP
| 
   
Lari 60 m 
 | 
  
   
Gantung/Siku tekuk 
 | 
  
   
Baring duduk 
 | 
  
   
Loncat tegak 
 | 
  
   
Lari 1.200 m 
 | 
  
   
Kriteria Pengskoran 
 | 
  
   
Klasifikasi Nilai 
 | 
 
| 
   
.. < 8.4 dtk 
 | 
  
   
.. > 41 kali 
 | 
  
   
…. > 28 kali 
 | 
  
   
…. > 50 
 | 
  
   
. < 3.52 mnt 
 | 
  
   
100% 
 | 
  
   
Sangat Baik 
 | 
 
| 
   
8.5 – 9.8 dtk 
 | 
  
   
22 – 40 kali 
 | 
  
   
20 – 28 kali 
 | 
  
   
39 – 49 
 | 
  
   
3.53 – 4.56 mnt 
 | 
  
   
90% 
 | 
  
   
Baik 
 | 
 
| 
   
9.9 – 11.4 dtk 
 | 
  
   
10 – 21 kali 
 | 
  
   
10 – 19 kali 
 | 
  
   
31 – 38 
 | 
  
   
4.57 – 5.58 mnt 
 | 
  
   
80% 
 | 
  
   
Cukup 
 | 
 
| 
   
11.5 –13.4 dtk 
 | 
  
   
3 – 9 kali 
 | 
  
   
3 – 9 kali 
 | 
  
   
23 – 30 
 | 
  
   
5.59 – 7.23 mnt 
 | 
  
   
70% 
 | 
  
   
Kurang 
 | 
 
| 
   
… > 13.4 dtk 
 | 
  
   
….. < 3 kali 
 | 
  
   
….. <  3 kali 
 | 
  
   
….. < 23 
 | 
  
   
….. > 7.23 mnt 
 | 
  
   
60% 
 | 
  
   
Kurang Sekali 
 | 
 
Rentang nilai
pengetahuan:
| 
   
No 
 | 
  
   
Rentang 
 | 
  
   
Predikat 
 | 
  
   
Sebutan 
 | 
 ||
| 
   
1 
 | 
  
   
100 
 | 
  
   
- 
 | 
  
   
86 
 | 
  
   
A 
 | 
  
   
Sangat Baik 
 | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   
85 
 | 
  
   
- 
 | 
  
   
71 
 | 
  
   
B 
 | 
  
   
Baik 
 | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   
70 
 | 
  
   
- 
 | 
  
   
56 
 | 
  
   
C 
 | 
  
   
Cukup 
 | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   
55 
 | 
  
   
≤ 
 | 
  
   
D 
 | 
  
   
Kurang 
 | 
 |
4.        
Program Remedial dan Pengayaan
a.       Remedial
1.       Keterampilan
Materi Reguler yang disederhanakan sedemikian rupa dengan cara modifikasi
Format Remedial
| 
   
Mata Pelajaran 
 | 
  
   
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan 
 | 
 
| 
   
Kelas / Semester 
 | 
  
   
: VIII 
 | 
 
| 
   
Tanggal Ulangan Harian 
 | 
  
   
:
  .................................................................................. 
 | 
 
| 
   
Tanggal Remidial 
 | 
  
   
:
  .................................................................................. 
 | 
 
| 
   
No. 
 | 
  
   
Nama Siswa 
 | 
  
   
L/P 
 | 
  
   
Nilai sebelum  
 | 
  
   
Nilai sesudah 
 | 
  
   
Indikator Pencapaian Kompetensi 
 | 
  
   
Ket 
 | 
 
| 
   
1 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
5 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
2.       Pengetahuan 
a.  Jelaskan
Komponen-komponen kebugaran jasmani !
b.       Pengayaan
Materi reguler yang dikembangkan pada bentuk latihan
sirkuit dan atau latihan dengan beban.
No comments:
Post a Comment