RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP)
Sekolah                          : SMP Negeri 
Mata Pelajaran                : Pendidikan Jasmani, Olahraga,
dan Kesehatan
Kelas/Semester               : VIII / 2
Materi Pokok                  : Permainan Bola Besar
(Sepakbola)
Alokasi Waktu               : (1 x 3 x 40) 3 JP
A.           
Kompetensi Inti 
| 
   
1. 
 | 
  
   
Menghargai dan menghayati ajaran agama
  yang dianutnya.   
 | 
 
| 
   
2. 
 | 
  
   
Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
  disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya
  diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
  dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 
 | 
 
| 
   
3. 
 | 
  
   
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual
  dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
  teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 
 | 
 
| 
   
4. 
 | 
  
   
Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam
  ranah konkret (menggunakan, mengurai, 
  merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
  membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari
  di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori. 
 | 
 
B.           
Kompetensi Dasar  dan Indikator Pencapaian Kompetensi
| 
   
Kompetensi Dasar 
 | 
  
   
Indikator Pencapaian Kompetensi 
 | 
 
| 
   
3.1Memahami
  konsep gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau
  tradisional. *) 
4.1    Mempraktikkan gerak spesifik dalam
  berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional. 
 | 
  
   
3.1.1.    Mengidentifikasikan berbagai
  variasi
  dan kombinasi keterampilan
  gerak spesifik menendang, menahan, menggiring dan menembak bola ke gawang permainan sepak bola. 
3.1.2.    Menjelaskan berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak spesifik
  menendang, menahan, menggiring dan menembak bola ke gawang permainan sepak bola.  
3.1.3.    Menjelaskan cara melakukan
  berbagai variasi
  dan kombinasi keterampilan
  gerak  spesifik menendang, menahan,
  menggiring dan menembak bola ke gawang permainan sepak bola. 
4.1.1.    Melakukan berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak spesifik
  menendang, menahan, menggiring dan menembak bola ke gawang permainan sepak bola.  
4.1.2.    Menggunakan berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak spesifik
  menendang, menahan, menggiring dan menembak bola ke gawang permainan sepak bola dalam bentuk
  permainan sepak bola yang dimodifikasi. 
 | 
 
C.           
Tujuan Pembelajaran
a.  Siswa dapat mengidentifikasikan berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak spesifik
menendang, menahan bola dalam permainan sepak bola
b.  Siswa dapat menjelaskan berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak spesifik
menendang, menahan bola dalam permainan sepak bola
c.   Siswa dapat melakukan dan
menggunakan berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak spesifik menendang dan  menahan bolayang
dimodifikasi.
D.           
Deskripsi Materi
Pembelajaran 
Tema                 : Permainan Bola Besar
Sub Tema          : Permainan Sepak Bola
1.    
Materi Reguler
1)       
Variasi dan kombinasi menendang, menahan, menggiring dan
menembak bola ke gawang dengan 4 bidang sasaran.
2)       
Variasi dan kombinasi menendang, menahan, menggiring dan
menembak bola ke gawang dengan mengumpan dan menerima bola untuk mencetak gol
melalui gawang kecil (bendera kecil). (untuk lebih jelasnya dapat dilihat pada buku
siswa 2 sampai 18)
1.        
Materi Remedial
Materi Reguler yang
disederhanakan sedemikian rupa dengan modifikasi latihan Close skill
2.        
Materi Pengayaan
Materi reguler yang
dikembangkan sedemikian rupa dengan modifikasi latihan Open skill
E.           
Metode
Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
3. Permainan (Game)
4. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)
5. Model Pembelajaran Discovary Learning
F.                 
Media dan Bahan Belajar
1.    
Media Pembelajaran :
a.        
Gambar variasi dan kombinasi keterampilan gerak menendang, menahan,
menggiring, dan menembak bola ke gawang, bermain sepak bola dengan teknik sederhana sebagai
pemain penyerang, tengah dan belakang permainan sepak bola.
b.        
Model siswa atau guru yang memperagakan variasi dan kombinasi
keterampilan gerak menendang, menahan, menggiring, dan menembak bola ke gawang,
bermain
sepak bola dengan teknik sederhana sebagai pemain penyerang, tengah dan
belakang
permainan sepak bola.
2.    
Alat Pembelajaran :
a.     Sepak bola atau bola
sejenisnya (bola terbuat dari plastik, karet, dll).
b.     Lapangan permainan sepak
bola atau lapangan sejenisnya (lapangan bola voli atau halaman sekolah).
c.     Bendera (corong) atau
sejenisnya (kursi atau bilah bambu).
d.     Peluit dan Stopwatch.
e.     Lembar Pratikum Siswa
(Judul: Lembar Pratikum Siswa oleh MGMP PJOK SMP/M.Ts).
G.               
Sumber Pembelajaran 
a.       Roji dan Eva, Buku Siswa
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VIII Kurikulum
2013, hal 2
sampai dengan 18;
Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2013.
b.       Roji dan Eva, Buku Guru
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMP/M.Ts Kelas VIII Kurikulum
2013, hal 10
sampai dengan 28;
Jakarta: Puskurbuk Kemdikbud RI, 2013.
c.       
Muhajir, Buku Penuntun Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas VIII Kurikulum 2013, hal 19 - 27; Bogor: PT. Yudhistira, 2014.
d.       Muhajir, dkk, Bahan Ajar
Pembelajaran Permainan Sepak bola, Bogor: PPPPTK Penjas dan BK, 2012.
H.          
Langkah-langkah
Pembelajaran 
| 
    
KEGIATAN 
 | 
   
    
DESKRIPSI 
 | 
   
    
WAKTU 
 | 
  |
| 
   
Pendahuluan 
 | 
  
   
1.    Berbaris, memberi salam, berdoa dipimpin
  oleh salah satu siswa, dan absensi. 
2.    Guru mempertanyakan keadaan dan kondisi
  kesehatan siswa, jika ada yang sakit siswa bersangkutan tidak perlu mengikuti
  aktivitas fisik, tapi harus tetap berada di pinggir lapangan olahraga. 
3.    Guru meminta salah seorang siswa untuk
  memimpin melakukan pemanasan. Pemanasan yang dilakukan antara lain: pemanasan
  untuk seluruh tubuh dan pemanasan secara spesifik untuk jenis aktivitas yang
  akan diikuti melalui permainan. Saat melakukan pemanasan guru mengamati
  kebenaran gerak pemanasan, jika terdapat siswa yang melakukan kesalahan, guru
  langsung memperbaiki pada saat kejadian (sambil memberhentikan pemanasan
  sementara), guru mempertanyakan tujuan dan manfaat melakukan pemanasan
  sebelum melakukan aktivitas fisik yaitu: untuk mempersiapkan tubuh menerima
  beban yang lebih berat, untuk mengurangi resiko cidera dalam melakukan
  aktivitas fisik, dan untuk menciptakan ruang gerak persendian lebih luas. 
4.    Melakukan aktivitas
  permainan kecil untuk pemanasan sebelum ke materi pembelajaran
  (kucing-tikus). 
5.    Guru menyampaikan kaitan materi
  sebelumnya dengan materi pembelajaran  hari ini, yaitu : variasi dan kombinasi keterampilan gerak menendang,  menahan, menggiring, dan menembak bola ke
  gawang permainan sepak bola. 
6.    Guru mempertanyakan “Siapa permainan
  sepak bola idola kalian?”, Apa jenis variasi dan kombinasi keterampilan gerak
  permainan sepak bola?, dan pertanyaan lainnya yang relevan. 
7.    Guru menyampaikan manfaat pembelajaran
  hari ini dalam kehidupan sehari-hari. 
8.    Guru menyampaikan tahapan kegiatan
  pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan dan aspek penilaian yang akan
  dilakukan (membagi pasangan/ kelompok, pengamat/pelaku, membagikan Lembar
  Pratikum Siswa, mengatur giliran peran, melakukan klasifikasi, dan melakukan
  penilaian).  
9.    Guru menugaskan Siswa untuk membaca dan
  membuat catatan tentang keterampilan gerak menendang dan menahan bola dalam
  permainan sepak bola. 
 | 
  
   
20 menit 
 | 
 |
| 
   
Inti 
 | 
  
   
Tahap 1Merumuskan Pertanyaan 
 | 
  
   
1)  Siswa mengamati variasi keterampilan gerakmenendang dan menahan bola melalui pengamatan buku teks pelajaran dan peragaan Siswalain yang dianggap mampu atau contoh dari guru. 
2)  Siswa saling mengajukan pertanyaan berkaitan 
  dengan jalannya bola bila titik perkenaan kaki dengan bola dirobah
  (bawah bola, titik tengah bola, titik atas bola). 
3)  Siswa salingmengajukan pertanyaan berkaitan  dengan jarak penempatan
  kaki tumpu dan kaki ayun mempengaruhi jalannya
  bola. 
4)  Siswa salingmengajukan pertanyaan berkaitan  dengan jalannya bola bila merubah posisi tempat dan kaki  saat menendang. 
 | 
  
   
85  menit 
 | 
 
| 
   
Tahap 2 Merencanakan 
 | 
  
   
1)  Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok
  untuk melakukan pengamatan dan eksperimenyang mempunyai peran masing-masing 
2)  Siswa yang sudah terbagi menjadi beberapa
  kelompok mempunyai dua peran yaitu : satu kelompok menjadi penggamat dan satu
  kelompok sebagai pelaku 
3)  Kelompok pelaku melakukan tugas gerak
  menendang dan menahan bola 
4)  Kelompok pengamat memegang lembar kerja
  siswa mengisi segala informasi yang terjadi selama mengamati 
5)  Siswa Menentukan kelompok mana yang
  menjadi sebagai pelaku pertama dan masing masing memiliki waktu / kesempatan
  melakukan dengan durasi yang sama. 
 | 
 ||
| 
   
Tahap 3 Menggumpulkan dan
  menganalisis data 
 | 
  
   
1)    Siswa mempraktikkan variasiketerampilan gerak menendang dan menahan bola secara berpasanganmencari jawaban yang dipertanyakan
  guru dengan menunjukkan nilai kerja
  sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
  disiplin yang dilakukan di
  tempat (tidak bergerak). Selama praktik tugas Siswa untuk saling mengoreksi
  kesalahan temannya. 
2)    Siswa mempraktikkanvariasiketerampilan gerak menendang dan menahan bola secara berpasanganmencari jawaban yang dipertanyakan
  guru dengan menunjukkan nilai kerja
  sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
  disiplin yang dilakukan
  sambil bergerak. Selama praktik tugas Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan
  temannya. 
3)    Siswa mempraktikkan variasiketerampilan
  gerak
  menendang dan menahan bola secara
  berkelompok(bermain 2 lawan 1) mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan
  menunjukkan nilai kerja sama,
  sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
  disiplin yang dilakukan
  sambil bergerak. Selama praktik tugas Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan
  temannya. 
4)    Siswa mempraktikkan variasiketerampilan
  gerak
  menendang dan menahan bola secara
  berkelompok(bermain 3 lawan 1) mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan
  menunjukkan nilai kerja sama,
  sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
  disiplin yang dilakukan
  sambil bergerak. Selama praktik tugas Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan
  temannya. 
 | 
 ||
| 
   
Tahap 4 Menarik kesimpulan 
 | 
  
   
1)  Siswa mendiskusikan data yang diperoleh
  selama mencermati dalam pengamatan variasiketerampilan gerak dasar speifik
  menendang dan menahan bola dalam permainan sepak bola. 
2)  Siswa mencatat hasil temuan baik
  kelemahan dan kelebihan dari gerak dasar menendang dan menahan bola, mulai
  dari titik perkenaan bola dengan kaki, jarak kaki tumpu dan kaki ayun dengan
  bola dan posisi tubuh pada saat menendang atau menahan bola terhadap arah
  bola. 
3)  Siswa menarik kesimpulan bentuk latihan
  yang akan dilakukan sesuai dengan hasil diskusi mereka 
 | 
 ||
| 
   
Tahap 5 Penerapan dan tindak
  lanjut 
 | 
  
   
1)  Siswa mempraktikkan variasiketerampilan
  gerak
  menendang dan menahan bola secara
  berkelompok(bermain 3 lawan 4) mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan
  menunjukkan nilai kerja sama,
  sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
  disiplin yang dilakukan
  sambil bergerak. Selama praktik tugas Siswa untuk saling mengoreksi kesalahan
  temannya. 
2)  Siswa menerapkan variasiketerampilan
  gerak menendang dan menahan bola dalam bermain sepak bola dengan peraturan
  dimodifikasi (lapangan kecil) dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan
  disiplin, dan guru mengamati
  Siswa selama bermain (yang diamati adalah apakah Siswa sudah dapat
  menghubungkan jenis tendangan yang digunakan dengan sasaran yang akan
  dicapai, misalnya jika sasaran jauh Siswa akan menendang bola dengan posisi
  tangan yang tepat, jika sasarannya dalam jarak pendek, maka Siswa akan
  menendang bola dengan kaki bagian dalam). 
3)  Guru mengamati jalannya permainan, bila
  ada Siswa yang curang (misalnya bola dipegang dengan tangan dan Siswa tidak
  mengakui, melakukan permainan dengan keras) langsung diperingatkan dan
  menyampaikan arti penting sportifitas selama bermain. 
 | 
 ||
| 
   
Penutup 
 | 
  
   
1.     Salah satu Siswa di bawah bimbingan guru
  melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya. 
2.     Guru menugaskan Siswa untuk membuat kesimpulan
  dari materi tentang keterampilan gerak menendang dan menahan bola dalam
  permainan sepak bola, otot-otot yang dominan bekerja saat bermain sepak bola,
  manfaat permainan sepak bola terhadap kesehatan. 
3.     Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh
  Siswa secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
  melakukan praktik. 
4.     Guru menginformasikan kepada Siswa yang
  paling baik penampilannya selama melakukan permainan sepak bola. 
5.     Guru menugaskan kepada Siswa membuat
  portofolio. 
6.     Berdoa dipimpin oleh salah satu Siswa dan
  menyampaikan salam. 
 | 
  
   
15 menit 
 | 
 |
I.             
Penilaian 
1.    Penilaian Sikap Spritual
dan sosial
Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial
Nama Sekolah     :
Kelas/Semester     :
VIII/ Semester 2
Tahun Pelajaran  :
2017/2018
| 
   
No 
 | 
  
   
Waktu 
 | 
  
   
Nama
  Siswa 
 | 
  
   
Catatan
  Perilaku 
 | 
  
   
Butir
  Sikap 
 | 
  
   
Tanda
  Tangan 
 | 
  
   
Tindak
  Lanjut 
 | 
 
| 
   
1 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
5 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
6 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
2.       
Penilaian Pengetahuan 
a.         
Tes
Tertulis
1)         
Kisi-kisi
| 
   
No 
 | 
  
   
Kompetensi
  Dasar 
 | 
  
   
Materi 
 | 
  
   
Indikator
  Pencapaian Kompetensi 
 | 
  
   
Bentuk
  Soal 
 | 
  
   
Jumlah
  Soal 
 | 
 
| 
   | 
  
   
3. 1. Memahami konsep 
  gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan/atau
  tradisional.* 
 | 
  
   
Permainan Sepak
  Bola 
 | 
  
   
1.     Siswa dapat mengidentifikasikan berbagai variasi dan kombinasi keterampilan gerak spesifik
  menendang, menahan, menggiring dan menembak bola ke gawang permainan sepak bola bola. 
2.     Siswa dapat menjelaskan gerak spesifik menendang, menahan,
  menggiring dan menembak bola ke gawang permainan sepak bola bola. 
3.     Siswa dapat melakukan
  dan menggunakan gerak spesifik menendang, menahan,
  menggiring dan menembak bola ke gawang permainan sepak bola bola.
  yang dimodifikasi. 
 | 
  
   
Uraian 
Uraian 
Uraian 
 | 
  
   
1 
1 
1 
 | 
 
2)       Bentuk Instrumen
Nama                                     :
...........................................................
Kelas                                      :
...........................................................
| 
   
No 
 | 
  
   
ASPEK DAN SOAL UJI TULIS 
 | 
  
   
Jawaban 
 | 
 
| 
   
1. 
 | 
  
   
Fakta 
a.      Sebutkan berbagai variasi
  dan kombinasi keterampilan gerak menendang, menahan, menggiring, dan menembak
  bola ke gawang permainan
  sepak bola! 
 | 
  
   | 
 
| 
   
2. 
 | 
  
   
Konsep 
a.      Jelaskan berbagai variasi
  dan kombinasi keterampilan gerak menendang, menahan, menggiring, dan menembak
  bola ke gawang permainan
  sepak bola! 
 | 
  
   | 
 
| 
   
3. 
 | 
  
   
Prosedur 
a.      Jelaskan cara melakukan
  variasi dan kombinasi keterampilan gerak menendang, menahan, menggiring, dan
  menembak bola ke gawang permainan
  sepak bola! 
 | 
  
   | 
 
3)       Penskoran
a)        
Soal nomor 1
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salahtapi
berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salahtidak berhubungan
b)        
Soal nomor 2
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salahtapi
berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salahtidak berhubungan
c)          
Soal nomor 3
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salahtapi
berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salahtidak berhubungan
d)        
Soal nomor 4
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salahtapi
berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salahtidak berhubungan
4)    Pengolahan
skor
Skor maksimum: 60
Skor perolehan Siswa: SP
Nilai sikap yang diperoleh Siswa: SP/60 X 100
Rentang nilai
pengetahuan:
| 
   
No 
 | 
  
   
Rentang 
 | 
  
   
Predikat 
 | 
  
   
Sebutan 
 | 
 ||
| 
   
1 
 | 
  
   
100 
 | 
  
   
 - 
 | 
  
   
86 
 | 
  
   
A 
 | 
  
   
Sangat Baik 
 | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   
85 
 | 
  
   
 - 
 | 
  
   
71 
 | 
  
   
B 
 | 
  
   
Baik 
 | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   
70 
 | 
  
   
 - 
 | 
  
   
56 
 | 
  
   
C 
 | 
  
   
Cukup 
 | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   
55 
 | 
  
   
≤ 
 | 
  
   
D 
 | 
  
   
Kurang 
 | 
 |
b.         
Penugasan
1)        
Kisi-kisi
Penugasan
Nama Sekolah                     :
SMPN
Kelas/ Semester                    :
VIII/ Semester 2
Tahun Pelajaran                  :
2017/2018
Mata Pelajaran                    :
PJOK
| 
   
No 
 | 
  
   
Kompetensi
  Dasar 
 | 
  
   
Materi 
 | 
  
   
Indikator 
 | 
  
   
Teknik
  Penilaian 
 | 
 
| 
   
1 
 | 
  
   
3. 1. Memahami konsep 
  gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan/atau
  tradisional.* 
 | 
  
   
Permainan Sepak
  bola 
 | 
  
   
Siswa dapat menjelaskan keterampilan dasar Menedang,
  menahan dan menggiring bola pada permainan sepak bola 
 | 
  
   
Penugasan 
 | 
 
2)       Soal Penugasan
Deskripsikan prosedur teknik dasar Menedang, menahan
dan menggiring bola dalam permainan sepak bola dan sertakan gambarnya!
3.    Penilaian Keterampilan 
a. Tes Kerampilan
1) Kisi – kisi
| 
   
No 
 | 
  
   
Teknik 
 | 
  
   
Bentuk Instrumen 
 | 
  
   
Butir instrument 
 | 
  
   
Waktu Pelaksanaan 
 | 
  
   
Keterangan 
 | 
 
| 
   
1 
 | 
  
   
Praktik 
 | 
  
   
Tugas
  (Keterampilan) 
 | 
  
   
Siswa dapat melakukan Variasi dan kombinasi menendang, menahan,
  menggiring dan menembak bola ke gawang dengan 4 bidang sasaran. 
 | 
  
   
Setelah
  pembelajaran usai 
 | 
  
   
Penilain
  Pencapaian pembelajaran (Assesment of Learning ) 
 | 
 
2) Bentuk Tes
Lakukan teknik dasar proses variasi dan kombinasi keterampilan
gerak menendang, menahan dan menggiring bola permainan sepak bola.. Unsur-unsur yang
dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan (Penilaian Proses) dan ketepatan
melakukan gerakan (Penilaian Produk/Prestasi)
| 
   
No 
 | 
  
   
Nama Siswa 
 | 
  
   
Menendang 
 | 
  
   
Menahan 
 | 
  
   
Menggiring 
 | 
  
   
Jml 
 | 
  
   
N. Proses 
 | 
  
   
N. Produk 
 | 
  
   
N. Akhir 
 | 
 ||||||||||||
| 
   
1 
 | 
  
   
2 
 | 
  
   
3 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
∑ 
 | 
  
   
1 
 | 
  
   
2 
 | 
  
   
3 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
∑ 
 | 
  
   
1 
 | 
  
   
2 
 | 
  
   
3 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
∑ 
 | 
 ||||||
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
                 Jumlah skor
yang diperoleh
Penilaian Proses   =  -----------------------------------------
X 100%
                                 Jumlah skor maksimal
3)    Pedoman
penskoran
(1)       Sikap awalan melakukan
gerakan
Skor Baik
jika :
(a)      
sikap berdiri
menghadap arah bola.
(b)      
letakkan kaki tumpu di samping bola
dengan sikap lutut agak tertekuk.
(c)       
sikap kedua lengan di samping badan agak terentang.
Skor
Sedang jika :hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor
Kurang jika :hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
(2)       Sikap pelaksanaan
melakukan gerakan 
Skor Baik
jika :
1.         
badan menghadap ke arah sasaran.
Kemudian jemputlah bola yang meluncur agar mudah mengontrolnya.
2.         
putarlah tungkai yang akan
digunakan untuk menerima bola yang datang. Dengan sedikit mengangkat kaki, kaki
bagian dalam mengenai bola hingga gerakan terhenti.
3.         
badan agak membungkuk, lengan
mengimbangi badan.
4.         
pandangan mengarah ke bola.
Skor
Sedang jika :hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor
Kurang jika :hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
(3)      
Sikap
akhir melakukan gerakan
Skor Baik
jika :
(a)      
pandangan mata ke arah lepasnya/dorongan bola.
(b)      
badan sedikit dicondongkan ke depan dan beratnya terletak
di antara kedua kaki
(c)       
kaki yang menyepak bola berada di depan menghadap ke
bawah dengan posisi badan rileks.
Skor Sedang jika :hanya dua kriteria yang
dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika :hanya satu kriteria yang
dilakukan secara benar.
Kriteria
Penilaian produk menendang
| 
   
Perolehan Nilai 
 | 
  
   
Kriteria Pengskoran 
 | 
  
   
Klasifikasi Nilai 
 | 
 |
| 
   
Putera 
 | 
  
   
Puteri 
 | 
 ||
| 
   
…… > 23 kali 
 | 
  
   
…… > 18 kali 
 | 
  
   
100% 
 | 
  
   
Sangat Baik 
 | 
 
| 
   
20 – 22 kali 
 | 
  
   
15 – 17 kali 
 | 
  
   
90% 
 | 
  
   
Baik 
 | 
 
| 
   
17 – 19 kali 
 | 
  
   
12 – 14 kali 
 | 
  
   
80% 
 | 
  
   
Cukup 
 | 
 
| 
   
14 – 16 kali 
 | 
  
   
9 – 11 kali 
 | 
  
   
70% 
 | 
  
   
Kurang 
 | 
 
| 
   
........ <  14 kali 
 | 
  
   
........ <  9 kali 
 | 
  
   
60% 
 | 
  
   
Kurang Sekali 
 | 
 
Kriteria penilaian produk menggiring bola
| 
   
Perolehan Nilai 
 | 
  
   
Kriteria Pengskoran 
 | 
  
   
Klasifikasi Nilai 
 | 
 |
| 
   
Putera 
 | 
  
   
Puteri 
 | 
 ||
| 
   
… > 18 rintangan 
 | 
  
   
… > 15 rintangan 
 | 
  
   
100% 
 | 
  
   
Sangat Baik 
 | 
 
| 
   
15 – 17 rintangan 
 | 
  
   
13 – 14 rintangan 
 | 
  
   
90% 
 | 
  
   
Baik 
 | 
 
| 
   
12 – 14 rintangan 
 | 
  
   
10 – 12 rintangan 
 | 
  
   
80% 
 | 
  
   
Cukup 
 | 
 
| 
   
9 – 11 rintangan 
 | 
  
   
8 – 9 rintangan 
 | 
  
   
70% 
 | 
  
   
Kurang 
 | 
 
| 
   
........ < 9
  rintangan 
 | 
  
   
........ < 8
  rintangan 
 | 
  
   
60% 
 | 
  
   
Kurang Sekali 
 | 
 
Rentang nilai Keterampilan:
| 
   
No 
 | 
  
   
Rentang 
 | 
  
   
Predikat 
 | 
  
   
Sebutan 
 | 
 ||
| 
   
1 
 | 
  
   
100 
 | 
  
   
 - 
 | 
  
   
86 
 | 
  
   
A 
 | 
  
   
Sangat Baik 
 | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   
85 
 | 
  
   
 - 
 | 
  
   
71 
 | 
  
   
B 
 | 
  
   
Baik 
 | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   
70 
 | 
  
   
 - 
 | 
  
   
56 
 | 
  
   
C 
 | 
  
   
Cukup 
 | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   
55 
 | 
  
   
≤ 
 | 
  
   
D 
 | 
  
   
Kurang 
 | 
 |
4)    Program
Remedial dan Pengayaan
a.  Remedial
1.       Keterampilan
Mengulang materi regular dengan lebih disederhanakan
keterampilan geraknya dengan materi :
a.  Gerak dasar menendang dan menahan bola
perorangan ke dinding
b.  Gerak dasar menendang dan menahan bola
perorangan ke dinding sambil bergeser
c.  Gerak dasar menggiring bola dengan berlari
(joging)  memutari bendera/ corong
d.  Bermain sepak bola dengan
menggunakan peraturan yang dimodifikasi menggunakan keterampilan gerak menendang dan menahan
bola secara berkelompok
Format Remedial
| 
   
Mata Pelajaran 
 | 
  
   
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan 
 | 
 
| 
   
Kelas / Semester 
 | 
  
   
: VIII 
 | 
 
| 
   
Tanggal Ulangan Harian 
 | 
  
   
:
  .................................................................................. 
 | 
 
| 
   
Tanggal Remidial 
 | 
  
   
:
  .................................................................................. 
 | 
 
| 
   
No. 
 | 
  
   
Nama Siswa 
 | 
  
   
L/P 
 | 
  
   
Nilai sebelum  
 | 
  
   
Nilai sesudah 
 | 
  
   
Indikator Pencapaian Kompetensi 
 | 
  
   
Ket 
 | 
 
| 
   
1 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
5 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
2.       Pengetahuan 
a.  Jelaskan
teknik-teknik dasar dalam permainan sepak bola !
b. Jelaskan Cara melakukan teknik-teknik dasar dalam
permainan sepak bola !
b.       Pengayaan
Materi reguler yang dikembangkan dengan permainan yang
sesungguhnya dengan peraturan yang sederhana.
No comments:
Post a Comment