RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah                               :
SMP Negeri 
Mata Pelajaran                     :
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester                    :
VIII / 2
Materi Pokok                       : Senam Lantai
Alokasi Waktu                     : 1 x 3 x 40 Menit ( 3 JP )
A.           
Kompetenssi Inti
| 
   
1. 
 | 
  
   
Menghargai dan
  menghayati ajaran agama yang dianutnya.   
 | 
 
| 
   
2. 
 | 
  
   
Menghargai dan
  menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
  royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
  lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. 
 | 
 
| 
   
3. 
 | 
  
   
Memahami
  pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
  tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait fenomena
  dan kejadian tampak mata. 
 | 
 
| 
   
4. 
 | 
  
   
Mencoba,
  mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,  merangkai, memodifikasi dan membuat) dan
  ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai
  dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
  pandang atau teori. 
 | 
 
B.           
Kompetensi Dasar  dan Indikator Pencapaian Materi
| 
   
Kompetensi Dasar 
 | 
  
   
Indikator Pencapaian Materi 
 | 
 
| 
   
3.6 Memahami
  konsep berbagai keterampilan dasar dalam aktivitas spesifik senam lantai. 
4.6 Mempraktikkan
  berbagai keterampilan dasar spesifik senam lantai. 
 | 
  
   
3.6.1.  Mengidentifikasikan variasi gerakan (guling
  lenting)senam lantai. 
3.6.2.  Menjelaskan variasi gerakan(guling depan,
  guling belakangdan guling lenting) 
  senam lantai. 
3.6.3.  Menjelaskan cara melakukan variasi gerakan
  (guling lenting) senam lantai. 
4.6.1.  Melakukan variasi gerakan (guling lenting)
  senam lantai. 
4.6.2. 
  Menggunakan gerakan (guling lenting) dalam bentuk rangkaian sederhana
  senam lantai. 
 | 
 
C.           
Tujuan Pembelajaran
a.     Siswa dapat mengidentifikasikan variasi gerakan (guling lenting)senam
lantai.
b.     Siswa dapat menjelaskan
variasi gerakan(guling depan, guling belakangdan guling lenting)  senam lantai
c.     Siswa dapat melakukan dan menggunankan gerakan (guling
lenting) dalam bentuk rangkaian sederhana senam lantai.
D.                
Materi Pembelajaran 
Tema                     : Ativitas keterampilan
gerak  perorangan / beregu Senam
Sub Tema                             : Senam Lantai
1.     Materi Reguler
a.                      
Rangkaian gerakan guling lenting
b.                      
Rangkaian gerakan guling lenting
( Secara rinci dapat dilihat
dibuku siswa kelas 7  halaman 98-...)
2.    
Materi Remedial
Materi Reguler yang disederhanakan sedemikian rupa dengan cara modifikasi
a.        
Melakukan latihan teknik dasar berguling dengan bantuan
media
3.    
Materi Pengayaan
Materi Reguler yang
dikembangkan dalam bentuk rangkaian gerak
E.      
Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Bagian dan keseluruhan (Part and whole)
3. Perminan (Game)
4. Saling menilai sesama teman (Resiprocal)
5. Pendekatan Model Pembelajaran scientific Statis
F.       
Media dan Alat / Bahan 
1.    
Media Pembelajaran :
a.     Gambar rangkaian gerakan guling
lenting.
b.     Model peserta didik atau guru
yang memperagakan rangkaian gerakan guling lenting.
2.    
Alat Pembelajaran :
a.     Lapangan / halaman
sekolah.
b.     Matras senam
c.     Peluit dan Stopwatch.
d.     Lembar Pratikum Siswa
(Judul: Lembar Pratikum Siswa oleh MGMP PJOK SMP/M.Ts).
G.               
Sumber Pembelajaran
a.        
Muhajir, Buku Penuntun Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMP/M.Ts Kelas VII Kurikulum 2013, hal 80 - 89; Bogor: PT. Yudhistira, 2014.
b.        
Muhajir, dkk, Bahan Ajar Pembelajaran Senam lantai, Bogor: PPPPTK Penjas
dan BK, 2012.
H.               
Langkah-langkah
Pembelajaran 
| 
   
KEGIATAN 
 | 
  
   
DESKRIPSI 
 | 
  
   
WAKTU 
 | 
 
| 
   
Pendahuluan 
 | 
  
   
1.      Berbaris,
  memberi salam, berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik, dan absensi. 
2.      Guru
  mempertanyakan keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik, jika ada yang
  sakit peserta didik bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas fisik, tapi
  harus tetap berada di pinggir lapangan olahraga. 
3.      Guru meminta
  salah seorang peserta didik untuk memimpin melakukan pemanasan. Pemanasan
  yang dilakukan antara lain: pemanasan untuk seluruh tubuh dan pemanasan
  secara spesifik untuk jenis aktivitas yang akan diikuti melalui permainan.
  Saat melakukan pemanasan guru mengamati kebenaran gerak pemanasan, jika
  terdapat peserta didik yang melakukan kesalahan, guru langsung memperbaiki
  pada saat kejadian (sambil memberhentikan pemanasan sementara), guru mempertanyakan
  tujuan dan manfaat melakukan pemanasan sebelum melakukan aktivitas fisik
  yaitu: untuk mempersiapkan tubuh menerima beban yang lebih berat, untuk
  mengurangi resiko cidera dalam melakukan aktivitas fisik, dan untuk
  menciptakan ruang gerak persendian lebih luas. 
4.      Melakukan aktivitas permainan kecil untuk pemanasan sebelum ke materi
  pembelajaran (lomba lompat-lompat katak). 
5.      Guru
  mempertanyakan “Siapa atlet senam lantai idola kalian?”, Apa jenis
  keterampilan gerakan senam lantai?, dan pertanyaan lainnya yang relevan. 
6.     
  Guru
  menyampaikan manfaat pembelajaran hari ini dalam kehidupan sehari-hari. 
7.      Guru
  menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan tersebut, yaitu : rangkaian
  gerakan senam lantai (rangkaian gerakan
  sikap keseimbangan, sikap lilin, berdiri dengan kepala, guling lenting). 
8.     
  Guru
  menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilalui selama pertemuan
  (membagi pasangan/ kelompok, pengamat/pelaku, membagikan Lembar Pratikum
  Siswa, mengatur giliran peran, melakukan klasifikasi, dan melakukan penilaian).
   
9.     
  Guru
  menugaskan Siswa untuk membaca dan membuat catatan tentang rangkaian gerakan
  senam lantai 
 | 
  
   
15 menit 
 | 
 
| 
   
Inti 
 | 
  
   
Melakukan rangkaian
  kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Scientific
  dan dengan metode resiprokal dan penugasan antara lain: 
a.       
  Mengamati 
1)   
  Peserta didik mengamati rangkaian
  gerakan sikap keseimbangan, sikap lilin, dan berdiri dengan kepala senam lantai melalui pengamatan buku teks pelajaran dan peragaan peseta didik lain yang dianggap mampu
  atau contoh dari guru. 
2)   
  Peserta didik mengamati rangkaian
  gerakan guling lenting senam lantai melalui
  pengamatan buku teks pelajaran dan peragaan peseta didik lain yang dianggap mampu atau contoh dari guru. 
3)   
  Peserta didik mengamati rangkaian
  gerakan sikap keseimbangan, sikap lilin, berdiri dengan kepala, guling
  lenting senam lantai melalui pengamatan buku teks pelajaran dan
  peragaan peseta didik lain
  yang dianggap mampu atau contoh dari guru. 
b.       
  Menanya 
1)   
  Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana posisi
  kaki, lengan dan badan saat melakukan  rangkaian gerakan sikap keseimbangan, sikap lilin, dan berdiri dengan
  kepala senam lantai, yang dimediasi oleh guru? 
2)   
  Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana
  posisi kaki, lengan dan badan saat melakukan 
  rangkaian gerakan guling
  lenting senam lantai
  yang dimediasi oleh guru? 
3)   
  Peserta didik saling mempertanyakan “bagaimana
  posisi kaki, lengan dan badan saat melakukan 
  rangkaian gerakan sikap
  keseimbangan, sikap lilin, berdiri dengan kepala, guling lenting senam lantai, yang dimediasi oleh guru? 
c.        
  Mengumpulkan Informasi / Mencoba 
1)   
  Peserta didik mempraktikkan rangkaian gerakan sikap keseimbangan, sikap lilin, dan berdiri dengan
  kepala senam lantai secara berkelompok mencari jawaban yang
  dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama, sportifitas,
  tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti penting kerja sama, sportifitas,
  tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan secara bergantian dan saling
  membantu. Selama praktik tugas peserta didik untuk saling mengoreksi
  kesalahan temannya. 
2)   
  Peserta didik mempraktikkan rangkaian gerakan guling lenting senam lantai secara berkelompok mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama,
  sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti
  penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan
  secara bergantian dan saling membantu. Selama praktik tugas peserta didik
  untuk saling mengoreksi kesalahan temannya. 
3)   
  Peserta didik mempraktikkan rangkaian gerakan sikap keseimbangan, sikap lilin, berdiri dengan
  kepala, guling lenting senam lantai secara berkelompok mencari jawaban yang dipertanyakan guru dengan menunjukkan nilai kerja sama,
  sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin, guru menyampaikan arti
  penting kerja sama, sportifitas, tanggung jawab, dan disiplin yang dilakukan
  secara bergantian dan saling membantu. Selama praktik tugas peserta didik
  untuk saling mengoreksi kesalahan temannya. 
d.       
  Menalar / Mengasosiasi 
Peserta didik mempraktikkan secara
  berkelompok menemukan hubungan tumpuan kedua lengan dan tolakan kedua kaki saat
  melakukan rangkaian gerakan sikap
  keseimbangan, sikap lilin, berdiri dengan kepala, guling lenting senam lantai. 
e.        
  Mengomunikasikan 
1)   
  Peserta didik menerapkan rangkaian gerakan sikap keseimbangan, sikap lilin, berdiri dengan
  kepala, guling lenting senam lantai dengan menunjukkan nilai kerja sama,
  sportifitas, tanggung jawab, menghargai teman, dan disiplin, dan guru
  mengamati peserta didik selama berlomba (yang diamati adalah apakah peserta
  didik sudah dapat menghubungkan jenis rangkaian gerakan senam lantai yang digunakan dengan ketepatan
  rangkaian gerakan. 
2)    Guru mengamati jalannya perlombaan, bila
  ada peserta didik yang curang (misalnya menggerser matras atau kuda-kuda
  lompat dan peserta didik tidak mengakui, melakukan perlombaan kurang sportif)
  langsung diperingatkan dan menyampaikan arti penting sportifitas selama berlomba. 
 | 
  
   
90
  menit 
 | 
 
| 
   
Penutup 
 | 
  
   
1.       
  Salah satu peserta didik di bawah bimbingan guru
  melakukan gerakan pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya. 
2.       
  Guru menyampaikan kemajuan yang diperoleh peserta
  didik secara umum dan kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat
  melakukan praktik. 
3.       
  Guru menginformasikan kepada peserta didik yang
  paling baik penampilannya selama melakukan senam lantai. 
4.       
  Guru
  menugaskan peserta didik untuk membaca dan membuat catatan tentang rangkaian gerakan sikap
  keseimbangan, sikap lilin, berdiri dengan kepala, guling lenting senam lantai,
  otot-otot yang dominan bekerja saat berlomba senam lantai, manfaat senam
  lantai terhadap kesehatan. Hasilnya ditugaskan kepada peserta didik dijadikan
  sebagai tugas portofolio. 
5.       
  Berdoa
  dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam. 
 | 
  
   
15 menit 
 | 
 
I.                  
Penilaian Pembelajaran 
1.    
Penilaian Sikap Spritual dan social
Jurnal Sikap Spiritual dan Sosial
Nama Sekolah  : 
Kelas/Semester :
VIII/ Semester 2
Tahun Pelajaran               :
2017/2018
| 
   
No 
 | 
  
   
Waktu 
 | 
  
   
Nama
  Siswa 
 | 
  
   
Catatan
  Perilaku 
 | 
  
   
Butir
  Sikap 
 | 
  
   
Tanda
  Tangan 
 | 
  
   
Tindak
  Lanjut 
 | 
 
| 
   
1 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
5 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
6 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
2.   
Penilaian Pengetahuan 
a.     Tes Tertulis
1)   
Kisi-kisi
| 
   
No 
 | 
  
   
Kompetensi
  Dasar 
 | 
  
   
Materi 
 | 
  
   
Indikator
  Pencapaian Kompetensi 
 | 
  
   
Bentuk
  Soal 
 | 
  
   
Jumlah
  Soal 
 | 
 
| 
   | 
  
   
3.6                Memahami konsep berbagai
  keterampilan dasar dalam aktivitas spesifik senam lantai. 
 | 
  
   
Senam Lantai 
 | 
  
   
1.    
  Siswa dapat mengidentifikasi variasi gerakan (guling
  lenting)senam lantai 
2.    
  Siswa dapat Menjelaskan konsep variasi gerakan (guling
  lenting)senam lantai 
3.    
  Siswa dapat Menjelaskan cara melakukan konsep variasi gerakan (guling
  lenting)senam lantai 
 | 
  
   
Uraian 
Uraian 
Uraian 
 | 
  
   
1 
1 
1 
 | 
 
2)       Bentuk Instrumen
Nama                            :
...........................................................
Kelas                             :
...........................................................
| 
   
No 
 | 
  
   
ASPEK DAN SOAL UJI TULIS 
 | 
  
   
Jawaban 
 | 
 
| 
   
1. 
 | 
  
   
Fakta 
a.      Sebutkan berbagai macam sikap
  keseimbangan senam lantai! 
b.      Sebutkan berbagai macam
  sikap lilin senam lantai! 
c.      Sebutkan berbagai macam sikap
  berdiri dengan kepala senam lantai! 
d.      Sebutkan rangkaian gerakan
  sikap keseimbangan, sikap lilin, sikap berdiri dengan kepala, guling lenting
  senam lantai! 
 | 
  
   | 
 
| 
   
2. 
 | 
  
   
Konsep 
a.      Jelaskan berbagai macam
  sikap keseimbangan senam
  lantai! 
b.      Jelaskan berbagai macam
  sikap lilin senam lantai! 
c.      Jelaskan berbagai macam
  sikap berdiri dengan kepala senam lantai! 
d.      Jelaskan rangkaian gerakan
  sikap keseimbangan, sikap lilin, sikap berdiri dengan kepala, guling lenting
  senam lantai! 
 | 
  
   | 
 
| 
   
3. 
 | 
  
   
Prosedur 
a.      Jelaskan cara melakukan
  gerakan keseimbangan senam
  lantai! 
b.      Jelaskan cara melakukan
  berbagai macam sikap lilin senam lantai! 
c.      Jelaskan cara melakukan
  berbagai macam sikap berdiri dengan kepala senam lantai! 
d.      Jelaskan cara melakukan
  rangkaian gerakan sikap keseimbangan, sikap lilin, sikap berdiri dengan
  kepala, guling lenting senam lantai! 
 | 
  
   | 
 
3)      
Pedoman Penskoran
a)        
Soal nomor 1
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
b)        
Soal nomor 2
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
c)          
Soal nomor 3
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
d)        
Soal nomor 4
Skor 5, jika jawaban disebut
benar secara lengkap
Skor 4, jika jawaban
disebut benar
tapi kurang lengkap
Skor 3, jika jawaban
disebut benar
tapi tidak lengkap
Skor 2, jika jawaban
disebut salah tapi berhubungan
Skor 1, Jika jawaban disebut salah tidak berhubungan
4)    Pengolahan skor
Skor
maksimum: 60
Skor
perolehan peserta didik: SP
Nilai sikap
yang diperoleh peserta didik: SP/60 X 100
Rentang
nilai pengetahuan:
| 
   
No 
 | 
  
   
Rentang 
 | 
  
   
Predikat 
 | 
  
   
Sebutan 
 | 
 ||
| 
   
1 
 | 
  
   
100 
 | 
  
   
 - 
 | 
  
   
86 
 | 
  
   
A 
 | 
  
   
Sangat Baik 
 | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   
85 
 | 
  
   
 - 
 | 
  
   
71 
 | 
  
   
B 
 | 
  
   
Baik 
 | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   
70 
 | 
  
   
 - 
 | 
  
   
56 
 | 
  
   
C 
 | 
  
   
Cukup 
 | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   
55 
 | 
  
   
≤ 
 | 
  
   
D 
 | 
  
   
Kurang 
 | 
 |
b.         
Penugasan
1)       Kisi-kisi Penugasan
Nama Sekolah                               :
SMPN
Kelas/ Semester                              : VIII/
Semester 1
Tahun Pelajaran                            :
2017/2018
Mata Pelajaran                              :
PJOK
| 
   
No 
 | 
  
   
Kompetensi
  Dasar 
 | 
  
   
Materi 
 | 
  
   
Indikator 
 | 
  
   
Teknik
  Penilaian 
 | 
 
| 
   
1 
 | 
  
   
3.6          Memahami konsep berbagai keterampilan
  dasar dalam aktivitas spesifik senam lantai. 
 | 
  
   
Senam  lantai 
 | 
  
   
Siswa dapat menjelaskan variasi gerakan (guling lenting)senam lantai 
 | 
  
   
Penugasan 
 | 
 
2)       Soal Penugasan
Deskripsikan prosedur t variasi gerakan (guling lenting)senam
lantai sertakan pula
gambarnya!
3.       
Penilaian Keterampilan
a. Tes Kerampilan
1) Kisi – kisi
| 
   
No 
 | 
  
   
Teknik 
 | 
  
   
Bentuk Instrumen 
 | 
  
   
Butir instrument 
 | 
  
   
Waktu Pelaksanaan 
 | 
  
   
Keterangan 
 | 
 
| 
   
1 
 | 
  
   
Praktik 
 | 
  
   
Tugas
  (Keterampilan) 
 | 
  
   
Siswa melakukan
  lomba  variasi
  gerakan (guling lenting)senam lantai 
 | 
  
   
Setelah
  pembelajaran usai 
 | 
  
   
Penilain
  Pencapaian pembelajaran (Assesment of Learning ) 
 | 
 
2) Bentuk Tes
Lembar pengamatan proses rangkaian gerakan sikap
keseimbangan, sikap lilin, sikap berdiri dengan kepala, guling lenting senam
lantai.Unsur-unsur yang dinilai adalah
kesempurnaan melakukan gerakan (Penilaian Proses) dan ketepatan melakukan
gerakan (Penilaian Produk/Prestasi)
| 
   
No 
 | 
  
   
Nama Siswa 
 | 
  
   
Sikap awal 
 | 
  
   
Sikap pelaksanaan 
 | 
  
   
Sikap Akhir 
 | 
  
   
Jml 
 | 
  
   
N. Proses 
 | 
  
   
N. Produk 
 | 
  
   
N. Akhir 
 | 
 ||||||||||||
| 
   
1 
 | 
  
   
2 
 | 
  
   
3 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
∑ 
 | 
  
   
1 
 | 
  
   
2 
 | 
  
   
3 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
∑ 
 | 
  
   
1 
 | 
  
   
2 
 | 
  
   
3 
 | 
  
   
4 
 | 
  
   
∑ 
 | 
 ||||||
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
                                                  Jumlah skor
yang diperoleh
Penilaian Proses   = 
----------------------------------------- X 100%
                                                           Jumlah skor maksimal
3)    Pedoman
penskoran
(1)  Sikap gerakan awal
Skor Baik jika :
(a)      
sikap berdiri tegak
(b)      
kedua lengan lurus
(c)      
tumpukan kedua tangan di lantai selebar bahu 
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan
secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang
dilakukan secara benar.
(2)  Sikap gerakan pelaksanaan
Skor Baik jika :
(a)       dari sikap jongkok masukkan kepala diantara
dua tangan
(b)       dorong bahu hingga menyentuh lantai
(c)       dilanjutkan dengan berguling 
(d)       pada
saat kaki berada di atas, kedua tangan memeluk lutut
Skor Sedang jika : hanya tiga kriteria yang
dilakukan secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu sampai dua kriteria
yang dilakukan secara benar.
(3)  Sikap posisi badan 
Skor Baik jika :
(a)      
badan condong ke depan
(b)      
posisi kedua tangan berada di depan
(c)      
berjongkok menghadap ke depan
Skor Sedang jika : hanya dua kriteria yang dilakukan
secara benar.
Skor Kurang jika : hanya satu kriteria yang
dilakukan secara benar.
Rentang nilai
pengetahuan:
| 
   
No 
 | 
  
   
Rentang 
 | 
  
   
Predikat 
 | 
  
   
Sebutan 
 | 
 ||
| 
   
1 
 | 
  
   
100 
 | 
  
   
 - 
 | 
  
   
86 
 | 
  
   
A 
 | 
  
   
Sangat Baik 
 | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   
85 
 | 
  
   
 - 
 | 
  
   
71 
 | 
  
   
B 
 | 
  
   
Baik 
 | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   
70 
 | 
  
   
 - 
 | 
  
   
56 
 | 
  
   
C 
 | 
  
   
Cukup 
 | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   
55 
 | 
  
   
≤ 
 | 
  
   
D 
 | 
  
   
Kurang 
 | 
 |
4.    Program Remedial dan
Pengayaan
a.                
Remedial
1.     Keterampilan
Materi Reguler yang
disederhanakan sedemikian rupa dengan cara modifikasi Melakukan latihan teknik
dasar berguling dengan bantuan media
Format Remedial
| 
   
Mata Pelajaran 
 | 
  
   
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan 
 | 
 
| 
   
Kelas / Semester 
 | 
  
   
: VIII 
 | 
 
| 
   
Tanggal Ulangan Harian 
 | 
  
   
:
  .................................................................................. 
 | 
 
| 
   
Tanggal Remidial 
 | 
  
   
: .................................................................................. 
 | 
 
| 
   
No. 
 | 
  
   
Nama Siswa 
 | 
  
   
L/P 
 | 
  
   
Nilai sebelum  
 | 
  
   
Nilai sesudah 
 | 
  
   
Indikator Pencapaian Kompetensi 
 | 
  
   
Ket 
 | 
 
| 
   
1 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
2 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
3 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
4 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
| 
   
5 
 | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
  
   | 
 
2.   Pengetahuan 
a.  Jelaskan rangkaian
gerak senam lantai!
b.                  
Pengayaan
Materi reguler yang dikembangkan dalam bentuk
rangkaian gerak.
No comments:
Post a Comment